Выбор матраса для новорожденного — как не ошибиться

» Семья и здоровье » Выбор матраса для новорожденного — как не ошибиться
 

Новорожденные малыши основную часть времени проводят во сне. Неокрепшему организму на кормление и просто бодрствование нужно много сил, поэтому младенцам надо их как-то восстанавливать. Родители должны создать все условия для комфортного отдыха крохи, чтобы его сон был не только крепким, но и здоровым. Не последнюю роль в этом играет матрас, ведь это основа постельного места. Но ввиду огромного ассортимента современные мамы и папы часто не знают, какой матрас лучше выбрать для новорожденного. Постараемся им помочь.

Не переборщить с заботой

В своем стремлении сделать кроватку малыша уютной и красивой родители иногда выбирают не то, что нужно. Молодых мамочек часто сбивают с толку яркие принты, и они покупают такой матрас, совершенно забывая о том, что поверх все равно будет лежать простынка. Да и ребенку картинки в кроватке в самом раннем возрасте ни к чему.

неправильный матрас для новорожденного малыша
неправильный матрас для новорожденного малыша

Также неопытные родители могут начать руководствоваться собственными ощущениями, при выборе матраса в кроватку малыша. Поэтому новорожденные иногда вынуждены спать на невероятно мягких, буквально воздушных перинах, которые вызывают нарушения осанки в будущем. Так какой матрас лучше для новорожденного? Чем руководствоваться при выборе такого ответственного предмета?

Качества хорошего матраса

матрас для малыша
матрас для малыша

У новорожденных, несмотря на всю их хрупкость и очаровательность, весьма серьезные «требования» к спальному месту. Матрас, на котором младенцу будет комфортно и приятно спать, должен обладать следующими качествами:

  • хорошая воздухопроницаемость, чтобы спинка и попка не потела;
  • умеренная жесткость, которая позволяет формировать осанку и не нагружает излишне позвоночник;
  • экологичность и гипоаллергенность — никакой синтетики, только натуральные материалы;
  • оптимальный размер — матрас должен быть не больше и не сильно меньше кроватки;
  • гигиеничность — обязательно нужен наматрасник, который легко снимается для стирки

Теперь рассмотрим подробнее перечисленные выше критерии выбора.

Воздухопроницаемость матраса

Если матрасик не будет пропускать воздух, то внутри будут скапливаться вредные микроорганизмы. А для иммунной системы новорожденного это очень опасно. К тому же, когда малыш научится переворачиваться на животик и засыпать в таком положении, матрас будет затруднять дыхание крохи.
Чтобы выбрать действительно “дышащий” матрас в детскую кроватку, нужно обращать внимание на материал и марку. Хорошие показатели воздухопроницаемости показывает немецкий трикотаж от производителей Green-Cotton и Sleep-Fresh.

Насколько жестким должен быть детский матрас

Казалось бы, ребенок – нежнейшее существо, которому нужно покупать все мягкое. Но при выборе матраса это правило не работает. Его наполнение и поверхность должны иметь умеренную жесткость. Почему? Потому что костная система новорожденного еще не окрепла и может деформироваться, если малыш будет спать на излишне мягкой поверхности. Ведь его спинка будет прогибаться, в результате чего может искривиться осанка.
Слишком жесткие матрасы тоже не подойдут. Но всегда есть золотая середина: матрасик со средней жесткостью. Это может быть пружинная модель либо современный беспружинный матрас из латекса, кокосовой койры и т.п.

Как проверить экологичность и гипоаллергенность

структура матраса для новорожденного
структура матраса для новорожденного

Эти параметры напрямую зависят от материала и наполнителя матраса. Ткани должны быть исключительно натуральными. Подойдет хлопок или лен. Из экологичных наполнителей выделяют следующие;

  • кокосовая койра;
  • морские водоросли;
  • солома;
  • деревянная стружка (да-да, бывает и такое);
  • войлок;
  • натуральный латекс

По мнению многих мам и специалистов, наилучшим наполнителем для детских матрасов является кокосовая койра, производящаяся из волокон орехов кокоса. Такое изделие не вызывает аллергии, не портится со временем, долго служит и сравнительно недорого стоит. Все остальные имеют какие-либо недостатки, начиная от дороговизны, заканчивая аллергенностью.

Размер детского матраса

Этот параметр может показаться странным, потому что ничего сложного в выборе матраса по размеру родители не видят. Тем не менее, рекомендация есть. Оптимальный размер матраса составляет на 1-2 см меньше по габаритам, чем кроватка. Почему? Потому что такой матрасик легко вынимать для проветривания и стирки, и он не будет морщиться.

Самый гигиеничный матрас

Понятие гигиеничности объединяет в себе сразу несколько качеств, которые были описаны выше. Если матрасик будет сделан из натуральной ткани и заполнен гипоаллергенным наполнителем, он будет хорошо вентилироваться. Такое изделие вполне гигиенично и подходит только что родившемуся крохе. Кстати, не забываем о наматраснике. Он должен легко сниматься, чтобы мамочка не ленилась регулярно его менять.

Сколько стоит хороший матрас

Если вы все еще не определились, какой матрас выбрать для новорожденного, возможно, ценовой обзор поможет сделать правильный выбор. При поиске в интернете диапазон предлагаемых цен довольно велик: от 1 до 10 тысяч рублей. Чем вызван такой разброс? Теми параметрами, которые мы перечислили ранее. Недорогие матрасы не обладают качествами лучших изделий, потому что имеют недостатки. Но это не значит, что нужно покупать самые дорогие модели. Надо просто внимательно изучать информацию на упаковке и сравнивать ее с цифрами на ценнике. Можно купить отличный детский матрас, который будет отвечать всем необходимым требованиям и стоить при этом 2,5-3 тысячи рублей.

Какому производителю можно довериться

Занятые родители, которые не будут обращать внимание на нюансы и подбирать матрас по параметрам, могут просто купить изделие от хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Сегодня на рынке таковыми считаются:

  • Аскона (детские линейки: Mediflex, Baby);
  • Орматек (линейка Kids);
  • DreamLine;
  • Bombus;
  • Consul;
  • Toris

Инновационное решение: матрас-кроватка

Мир совершенствуется, и проявляется это в деталях. Так, недавно появилась эргономичная постель-кокон, являющаяся одновременно и кроваткой, и матрасом. Французские ученые посчитали, что именно это изделие оптимально подходит для новорожденных, позволяя им чувствовать себя так же комфортно, как в утробе матери.

матрас-кокон для малыша
матрас-кокон для малыша

Внутренняя часть кокона (собственно, матрас) повторяет форму тела лежащего на спинке младенца с учетом всех его особенностей: немного приподнятых ножек и головы, округленного позвоночника. Когда ребенка укладывают в кокон, он рефлекторно группируется и принимает естественную позу. Такая разработка французских ученых имеет успех во многих странах. Недостаток у кроватки-кокона один – высокая цена, составляющая от 10 тысяч рублей.

Общие рекомендации по выбору

У новорожденных несколько иные «представления» о комфортном сне. Поэтому для них внешний вид постели не так важен, как ее функциональность.

Матрас в кроватку для новорожденных должен быть в меру жестким, абсолютно натуральным и иметь гипоаллергенный наполнитель. Проверить все это можно в магазине, прочитав состав изделия. А для полной уверенности можно попросить у продавца сертификат качества и соответствия, чтобы проверить безопасность выбранного матраса.

Предлагаю вам также посмотреть видео с несколькими простыми простыми советами по организации спального места малыша:

Автор видео советует выбирать матрасик точно по размеру кроватки, но, думается, чтобы малыш не смог засунуть пальчики между матрасом и бортом кроватки. Можно выбирать и так, но на мой взгляд, если его размеры будут на 1-2 см меньше размеров кроватки, как я писал в статье, то это вполне допустимо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *