Выбор современного электрического чайника

» Бытовая техника » Выбор современного электрического чайника
 

Если перед вами стоит дилемма, какой электрический чайник лучше выбрать, мы постараемся помочь вам определиться. Доверять первым попавшимся отзывам на «Яндекс Маркет» и советам продавцов-консультантов не рекомендуется. Чтобы купить лучший электрический чайник, нужно ознакомиться с рейтингом производителей, изучить основные характеристики и виды чайников, обобщить отзывы на различных сайтах.

электрический чайник
электрический чайник

Подходящий материал корпуса

Материал является одним из основных критериев выбора. От него зависят многие характеристики: шум, скорость остывания воды, качество сборки. В итоге — качественный материал является залогом долговечности. Рассмотрим основные их виды, применяемые в чайниках:
Пластмасса
Пластмассовые чайники являются наиболее недорогими и распространёнными. Качественный пластик долговечен, при правильной эксплуатации и уходе у него не теряется внешний вид. Что касается дизайна — такие устройства могут вписаться в любой интерьер, поскольку многообразие расцветок и форм очень велико. Говоря о минусах, можно рассмотреть вопрос экологичности. Пластмасса по-прежнему считается не самым экологичным материалом. Теоретически, жидкость может вступать с ней в реакцию, но в целом угрозы здоровью минимальны (если производитель использовал разрешённый “пищевой” вид пластика), и пластик используется повсеместно.

пластиковый электрический чайник Sencor
пластиковый электрический чайник Sencor

Стекло
Стеклянные электрочайники наиболее экологичны. Есть множество таких электрочайников с интересными дизайнерскими решениями в стиле модерн, хай-тек и любых других, а также с подсветкой. В лучших электрических стеклянных чайниках жидкость нагревается быстро, а остывает медленно. Минусы незначительны — это хрупкость и вероятность разбить такой чайник. Но большая часть устройства изготавливается с применением пластика или металла, поэтому проблем с ним не будет. Какой стеклянный электрический чайник лучше выбрать – это больше вопрос технических характеристик, дизайна и производителя конкретного устройства.

стеклянный электрический чайник Nesco GWK-57
стеклянный электрический чайник Nesco GWK-57

Металл
Металл является самым долговечным материалом. Главное — чтобы чайник был сделан из качественной нержавеющей стали. Такой корпус наиболее прочный и гораздо более долговечный, если сравнивать с пластиком и стеклом. Есть незначительные минусы: он тяжёлый, иногда – шумный. Также им можно обжечься, поскольку металл сильно нагревается. Но если технические характеристики чайника вполне устраивают — на него можно обратить внимание в первую очередь. Выбирая лучший металлический чайник, обратите внимание на функционал.

металлический электрический чайник Dualit Classic
металлический электрический чайник Dualit Classic

Керамика
Керамические электрические чайники – это относительно недавняя новинка. Единственным их минусов является хрупкость. В остальном — это новый тренд, и керамический электрочайник можно всё чаще встретить на кухнях. Как и в случае с другой керамической техникой и посудой они экологичны, долговечны, легко моются.

керамический электрический чайник LuguLake
керамический электрический чайник LuguLake

Какие характеристики существуют и что учитывать при выборе?

Объем
Обычно объём электрочайника находится в пределах 1,3 — 2 л. Чаще всего можно встретить модели объемом 1,7 л. Этого вполне хватает для использования в домашних условиях. Особого внимания на объем обращать не нужно.
Мощность
Мощность подавляющего большинства электрочайников варьируется в пределах от 1,3 до 3 кВт. От того, насколько чайник мощный, логично зависит время закипания воды. Чайник помощнее стоит брать для повседневного использования, когда им пользуется несколько человек постоянно. Если чайник маломощный — он подойдет для дачи и менее частого использования.
Нагревательный элемент
Они бывают двух типов:

  • Открытые. Они чаще всего сделаны в виде спирали. Те, кто застал электрочайники отечественного производства, должны помнить такой тип нагревательного элемента. В основном используются в бюджетных моделях чайников. Их очень дешево производить, поэтому многие компании применяют их в бюджетных моделях. В использовании таких чайников есть множество недостатков. Одним из основных является ограничение по минимальному уровню наливаемой жидкости. Спираль занимает немало места, поэтому, чтобы не испортить чайник, необходимо налить не меньше, чем пол-литра жидкости. Площадь соприкосновения воды довольно маленькая, поэтому чайник кипятит её довольно долго. Еще — такие чайники очень затруднительно чистить от накипи. Устройства с нагревателем такого типа пользуются популярностью только среди тех, кто ищет наиболее дешёвый вариант чайника для дачи. Для ежедневного использования лучше подобрать другую модель;
  • Закрытые. Выглядят они как металлический диск на дне чайника. Данные устройства практически не имеют ограничений по минимальному количеству воды. Также они удобны в чистке: если образовалась накипь — можно без труда промыть и почистить чайник. Из недостатков чайников с нагревательным элементом такого типа можно отметить некоторую шумность. Цена таких чайников выше, но это оправдано качеством конструкции, сборки и долговечностью использования.
нагревательный элемент открытого типа в электрическом чайнике
нагревательный элемент открытого типа в электрическом чайнике

О важности электроники: на что обратить внимание?

Принципиально, все электрочайники работают по одному принципу. Поэтому, для завоевания сердец покупателей производители “отыгрываются” на дизайне и дополнительных функциях чайника, обеспечиваемых его электроникой.

дизайнерские электрические чайники
разнообразие дизайнерских электрических чайников

Она играет большую роль в современных чайниках. Всевозможные регуляторы и выбор режима — всё это важно, если вы хотите не просто кипятить воду, а доводить её до определённой температуры, например, для заварки определённого вида чая или кофе. Работа с температурой может быть настроена как угодно, даже с режимом сохранения тепла, если вы не хотите, чтобы чайник долго остывал. Такие аппараты стоят дороже, зато вы получаете все модные функции, без которых после привыкания уже сложно обойтись. Перечислим основные дополнительные возможности чайников:

  • Терморегулятор. Их бывает несколько типов. Основной обеспечивает выбор базовых режимов — легкий подогрев, горячая вода и кипячение. Такой вариант устанавливается на множестве бюджетных, но неплохих электрочайников. Другой, более продвинутый вариант – с регулированием температуры. Также могут присутствовать дополнительные специальные кнопки с несколькими предопределёнными температурными режимами;
  • Сохранение тепла. В некоторых чайниках эта действительно полезная функция осуществляется за счёт дополнительного подогрева. В других — особенности конструкции позволяют сохранять тепло. Если вам это важно, и вы не хотите по несколько раз подогревать воду — можете выбрать такой электрочайник;
  • Защита от включения чайника без воды. Эта функция позволяет уберечь электрочайник от перегрева без воды. Некоторые самые дешевые модели могут не иметь такой функции. И если вы не хотите, чтобы чайник сгорел — позаботьтесь об этом и купить аппарат получше;
  • Подсветка. Этот параметр, скорее, играет декоративную функцию. Гораздо приятнее, когда чайник светится. Это здорово выглядит в темноте, а также является отличным способом разнообразить любой интерьер. Цвет может быть абсолютно разным: классический и универсальный вариант — белый, тогда как в хай-тек неплохо смотрится подсветка синего цвета;
  • Также в последнее время стали появляться беспроводные чайники с функцией дистанционного управления от смартфона. Смотрится это эффектно, и такая модель может стать стильным подарком.
первый электрический WiFi чайник iKettle
первый электрический WiFi чайник iKettle

Качество чайника — превыше всего

Никому не захочется пить воду с большим содержанием накипи. Никто не оценит чайник, который будет долго кипятить воду, как обычный на газу. Обратите внимание на следующее:

  • Шум. Его практически не должно быть. Наиболее шумными являются металлические чайники. Но степень шума зависит от конструктивных особенностей. Часто проверить это можно только после покупки либо чтения отзывов реальных пользователей;
  • Скорость закипания. Оптимальное время составляет 3-5 минут. Если дольше, то чайник кипятить становится менее удобно, особенно если делать это несколько раз в день. При меньшем заявленном времени закипания потребляемая чайником мощность будет существенно выше;
  • Цена. Меньше, чем за 1500 руб. чайник покупать не рекомендуется. Есть риск купить совсем некачественное устройство. Лучше не рисковать и купить хорошую модель от проверенного производителя.

Какой фирмы электрический чайник лучше купить — рейтинг производителей

Идеальный электрочайник найти невозможно. В любой модели в разной степени могут быть свои минусы, будь то функционал, дизайн или что-то ещё.

В случае с чайниками также действует общее для бытовой электроники правило – продукция известнейших брендов как правило надёжна и имеет достойное качество. Конечно, не нужно слепо следовать этому постулату — всегда есть оговорки, будь то, например, цена брендовых аппаратов. Определяясь с конкретной моделью изделия всегда желательно собрать отзывы о ней из разных источников – сайтов, тематических форумов.

Какой фирмы электрочайники лучше? Попробуем дать рекомендации по проверенным брендам. В топе находятся чайники бренда Braun. Дешевизной они не отличаются, но качество и долговечность у них на высоте.
Следом за Braun, ничуть ему не уступая, идут такие бренды, как Bork, Bosch и Tefal. Можно найти множество вариантов в разных ценовых категориях. Также можно обратить внимание на производителей Binatone, Moulinex, Philips и Kenwood.
Промежуточную позицию между хорошими чайниками и приборами среднего качества занимает Scarlett. Некоторые модели можно купить совсем недорого в ведущих магазинах бытовой техники. Затем уже идут Marta, Polaris, VES и Vitesse. Не без недостатков, но относительно нормальными бюджетными чайниками можно назвать Vitek.
Atlanta, Redmond и Supra — их лучше предпочитать, если вы действительно ограничены в финансах. Сюда же относятся Bimatek и Maxwell. Внизу рейтинга находиться Brand.
Представленные данные собраны на основе характеристик техники, отзывов пользователей, а также наблюдений тех, кто связан с продажей бытовой техники. Поговорка о том, что “мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи” работает и с чайниками, как, в прочем, с любой другой бытовой техникой. Рейтинги подтверждают, что лучше переплатить и не покупать дешевый товар. Но когда чайник требуется на дачу — некоторыми особенностями техники можно и пренебречь.
Надеемся, что представленные рекомендации помогут вам определиться, какой электрочайник лучше купить именно в вашем случае, и избавят вас от необходимости блуждать в супермаркете электроники, и не позволит консультантам подсунуть вам сомнительный товар. Желаем удачи!

Напоследок предлагаю посмотреть промо-видео о втором поколении чайника iKettle. В новой модели разработчики учли недостатки предыдущей — теперь чайник содержит датчик уровня воды, а также позволяет согреть воду до любой выбранной температуры, а не только предопределённой. Видео англоязычное, но всё понятно и визуально без перевода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *