Выбираем швейную машинку для домашнего использования

» Бытовая техника » Выбираем швейную машинку для домашнего использования
 

Один из наиболее важных вопросов для хозяйки – какую швейную машинку купить для домашнего использования таким образом, чтобы она была способна удовлетворить бытовые потребности, служила долго, но при этом не было необходимости переплачивать.

Общие рекомендации по выбору

Ища ответ на вопрос, какую швейную машину выбрать для дома, люди руководствуются, в первую очередь, тем, как будет использоваться техника. В зависимости от этого определятся перечень необходимых функций. Значение имеет уровень мастерства швеи, а также желание совершенствовать свои навыки. Если хозяйка планирует, начиная с простых изделий, перейти к пошиву одежды, целесообразно приобретать технику “на перспективу”, с полным набором возможностей, использующихся опытными швеями. В противном случае в скором времени придется покупать более совершенную машину, а, значит, и расходовать дополнительные средства. Даже если активное совершенствование не входит в планы хозяйки, специалисты рекомендуют не делать выбор в пользу самых дешевых моделей.

Наиболее распространенная ошибка неискушенных новичков – приобретение многофункциональной машины малоизвестного и ненадежного производителя по низкой цене. Специалисты рекомендуют: швейная машинка для начинающих может относиться к эконом-классу, но лучше всего, если это будет модель из специальной бюджетной линейки известного и проверенного бренда. Разумеется, обширные возможности завораживают и начинающая швея предвкушает, как она станет постепенно осваивать и применять на практике все имеющиеся функции. Однако, практика показывает, что до этого счастливого момента дешевая машинка неизвестного происхождения доживает редко. Уменьшение стоимости таких изделий достигается за счет использования деталей из дешёвых, но неустойчивых к износу сплавов, замены металлических комплектующих пластмассовыми.

Бюджетные брендовые модели производятся с тщательным соблюдением репутации марки, а их привлекательная стоимость – результат тщательного подбора только самых необходимых и наиболее востребованных функций, лаконичной комплектации.

Виды швейных машин

Выбор швейной машины следует начать со знакомства с существующими видами техники этого типа.

  • Механические модели с ручным или ножным приводом уже сняты с производства практически всеми производителями. Их основной недостаток – минимальные возможности. Как правило, механическая машина способна выполнить только прямые строчки с регулировкой длины стежка. В лучшем случае присутствует шов «зигзаг». Приобрести такое «чудо» новым вряд ли возможно, покупка с рук нецелесообразна, однако, если механическую модель вам готовы подарить или уступить за символическую цену – не отказывайтесь, она отлично подойдет для отработки базовых навыков шитья.
    Если изделие в свое время было выпущено известным производителем, например, Zinger, его возраст практически не имеет значения – многие подобные модели работают безотказно несколько десятков лет благодаря высокому качеству и простоте конструкции;

    механическая швейная машина
    механическая швейная машина
  • Электрическая швейная машина – наиболее распространенный бытовой вариант, многие называют его наиболее подходящей швейной машиной для дома. Функционал зависит от модели и может быть существенно расширен, если вы будете использовать специальные приспособления для швейных машин;

    электрическая швейная машина
    электрическая швейная машина
  • Программируемые модели наиболее дороги, но и возможностей у них на порядок больше, чем у простых электрических. Опытные швеи в числе преимуществ таких аппаратов называют не количество швов (оно достигает 100 и более, но далеко не все будут востребованы), а возможность автоматической настройки. Машина, фактически представляющая собой специализированный компьютер, оценивает толщину нити, плотность и толщину ткани, другие особенности, после чего выдает рекомендации по выбору типа шва, усилия прокола и других настроек. Если выбор сделан вручную неверно, компьютер сообщит об ошибке.

    программируемая швейная машина Janome MC15000
    программируемая швейная машина Janome MC15000

К достоинствам компьютеризированных моделей следует отнести и возможность вышивки (крестиком и гладью), которая не только не уступает ручной, но и при наличии навыков у швеи может быть столь сложной, что повторить ее обычной иглой будет невозможно.
Удобно также то, что определенные настройки можно сохранять в памяти, что позволяет шить в дальнейшем аналогичные изделия без предварительного программирования, по существующим данным.

Критерии выбора

Так какую и как выбрать швейную машинку для домашнего использования? Хорошая модель выбирается по совокупности факторов. В этом случае вероятность выбора оптимально подходящего варианта значительно выше. Обращайте внимание на следующие параметры:

Материалы деталей.
Чем больше в конструкции изделия пластиковых комплектующих, тем ниже ее надежность. Небольшая стоимость таких изделий – сомнительная экономия, оправданная только, если технику предполагается использовать лишь изредка и не подвергать значительным нагрузкам;

Сила прокола.
Она определяется мощностью, но указывается в технической документации, обычно, как самостоятельная характеристика. Бюджетные модели с небольшой мощностью способны шить только легкие ткани, а более совершенные «осилят» джинсовую ткань, драп, брезент и даже кожу

Скорость шитья.
В паспорте машины указывают максимальную величину этой характеристики, а регулировка осуществляется настройками (у программируемых моделей) или силой нажатия (у электромеханических). Опытные швеи считают скорость не самой важной из характеристик, справедливо полагая, что торопливость может навредить качеству;

Давление лапки.
Широкий диапазон регулирования высоты подъема лапки позволяет шить самые разные ткани, в том числе, с большой толщиной;

Тип челнока.
Чтобы понять, какой его тип в швейной машине лучше, можно обратить внимание на бюджетные модели. В них используются вертикальные челноки, располагающиеся внутри конструкции и не заметные при работе. Контролировать наличие и количество нити на таком челноке постоянно невозможно. Поэтому целесообразен выбор швейной машины для дома с горизонтальным челноком. Последний в современных моделях размещается в специальном блоке с прозрачной крышкой, что позволяет следить за наличием нити. Кроме того, модель с горизонтальным челноком работает менее шумно;

Виды строчек.
Их количество оказывает заметное влияние на стоимость изделия, хотя многие (на первый взгляд, очень красивые) декоративные швы могут не понадобиться никогда или использоваться всего 1-2 раза за время использования. Чтобы понять, какую швейную машинку купить для домашнего использования, следует выяснить, какие виды строчки вам действительно необходимы. К ним относятся:

  • прямая строка и ее усиленный тройной вариант для плотных тяжелых тканей;
  • зигзаги (обычный, эластичный растяжимый для изделий на резинке, тройной усиленный);
  • различные растяжимые строчки (соединительная, декоративная эластичная, потайная и др.);
  • пуловерная строка для трикотажа и вязаных изделий;
  • фестонная.

Обработка петли
Выметывание петель осуществляется двумя способами:

  1. в авторежиме у наиболее совершенных моделей;
  2. в четыре шага с необходимостью переключения режима после первых двух шагов у более простых модификаций.

Лучшие швейные машинки для дома

По мнениям экспертов, обзорам и рейтингам можно выделить наиболее известных и проверенных производителей и модели.

Brother
Японский бренд, ориентированный на высокие технологии с линейками для профессионалов, новичков и среднего уровня. Отличаются большим количеством операций даже у моделей «эконом». Стоимость – от 6000 р. Популярны: Brother Prestige 300, Brother Universal 25

швейная машина Brother Prestige 300
швейная машина Brother Prestige 300

Janome
Как выбрать лучшую швейную машинку данного производителя? Продукция этого японского производителя сочетает технологичность своих изделий с простотой их эксплуатации и качеством. Поэтому, с любой моделью вы не прогадаете в плане качества. – остаётся только определиться с конкретной моделью исходя из необходимого функционала. Цены начинаются от 4000 р. По отзывам рекомендуют модели Janome Sewist 521/SE518, Janome 743.

швейная машина Janome Sewist 521
швейная машина Janome Sewist 521

Toyota
Классический дизайн, обязательное наличие всех наиболее востребованных функций даже в бюджетных модификациях и наличие особых преимуществ и нюансов у каждой модели. Стоят от 6500 р. Популярны: Toyota JB 01, Toyota JetB 224, Toyota 714 RU.

швейная машина Toyota JB 01
швейная машина Toyota JB 01

Singer
Родина бренда – Америка. Отличительные черты всей продукции – надежность, расширенный функционал и простота использования. Придется потратить – от 7000 р. Лучшие модификации: Singer Tradition 2273, Singer Promise 1408.

швейная машина Singer Tradition 2273
швейная машина Singer Tradition 2273

К числу заслуживающих уважения и доверия производителей швейных машин для домашнего пользования следует также отнести бренды:

  • Juki (Япония);
  • Bernina (Швейцария);
  • Pfaff (Германия).

Невозможно заранее однозначно сказать, какая швейная машинка лучше лично для вас, brother или, например, janome. Это зависит от вашего индивидуального удобства обращения с ней, потребностей и набора функций. Понять это можно изучив характеристики и осмотрев машинку живьём. Ну и конечно перед покупкой нужно прочитать отзывы о том какую швейную машинку купить для дома.

Напоследок предлагаем вашему вниманию короткое видео о том, как можно просто организовать удобный швейный стол в условиях малого количества свободного места:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *