Выбор аппарата для сварки полипропиленовых труб

» Инструменты » Выбор аппарата для сварки полипропиленовых труб
 

Сегодня во всех сферах строительства активно используются пластиковые трубы, которые не только существенно надежней металлических, но и проще в обращении. Лидером среди всех разновидностей таких труб являются полипропиленовые, отличающиеся своей повышенной прочностью и улучшенными теплофизическими свойствами. Их монтаж осуществляется пайкой (также часто этот процесс называют «сварка») с помощью узкоспециализированного оборудования – сварочного аппарата для полипропиленовых труб. Как и какой его выбрать – будем разбираться в этой статье.
Сварочный аппарат или, как его ещё называют в обиходе, паяльник или утюг для труб из полипропилена – это профессиональный инструмент, включающий в себя двусторонний паяльник, который позволяет освоить сложный процесс сварки даже начинающему пользователю и многократно упростить сборку системы водоснабжения из полипропилена.

паяльник для полипропилена
паяльник для полипропилена

Перед покупкой такого устройства нужно обращать внимание не только на ценовую политику, но и на репутацию компании, занимающейся производством товара. Это поможет приобрести действительно полезный и качественный инструмент.

Как работает такой аппарат?

Хороший и качественный утюг для сварки труб позволяет использовать его оперативно и легко. Обладатель инструмента не ощущает дискомфорта при пользовании и устройство не подводит в самый неподходящий момент.
Конструкция аппарата достаточно простая. Ключевыми являются три детали — плита или нагревательный элемент, рукоять и базовый, основной корпус.
Весь процесс работы при помощи утюга для пайки полипропиленовых труб происходит по диффузной технологии и включает три основных этапа:

  1. Аппарат разогревает шов, по которому впоследствии должна проходить сварка;
  2. Затем края труб прикладываются к утюгу;
  3. Разогретые до нужной температуры концы соединений соединяются, температура начинает постепенно уменьшаться. И уже через некоторое время у нас в наличии есть отличный герметичный шов, который обладает достаточной пластичностью и прочностью.

Для обработки труб используются различные виды аппаратов для пайки полипропиленовых труб, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности использования и специфические дополнительные приспособления. Как сориентироваться в разнообразии моделей и не прогадать?

Разновидности аппаратов для сварки труб и их особенности

Существуют 2 основные типа аппаратов, которые наиболее часто используются в ремонтно-строительных работах:

  • Ручной. Этот рабочий инструмент, имеющий скромные размеры, что позволяет работать с ним даже без особых профессиональных навыков. Подобный сварочный утюг для полипропилена способен выполнять отличные герметичные швы, если диаметр имеющегося трубопровода не будет превышать 50 мм. Поэтому для работ с большими трубами такой инструмент не подходит, что необходимо учитывать при покупке. Среди положительных сторон ручных аппаратов стоит отметить их долговечность и неприхотливость в уходе.
  • Механический. Устройства более высокого уровня. Механические модели в отличие от ручных аппаратов позволяют работать и с полипропиленовыми трубами больших диаметров, выполняя качественные и долговечные герметичные швы. Отдельные профессиональные модели позволяют осуществлять монтаж труб диаметром до 2 м. Этот тип инструмента отличаются своей универсальностью, так как он может работать не только с полипропиленом, но и с другими пластиками и даже металлом. Главный его недостаток — необходимость обладания профессиональными навыками работы, так как в управлении инструмент достаточно сложен.
механический паяльник для полипропилена
механический паяльник для полипропилена

Перед тем как выбрать аппарат для сварки пластиковых труб необходимо определиться с тем, для каких нужд вы будете его использовать. Так, если вам необходим инструмент для домашнего пользования, то вам не нужно предъявлять к аппарату высоких требований и характеристик. Достаточно будет остановиться на товаре среднего класса, который удовлетворит по цене и не будет слишком громоздким.

На что обращать внимание при выборе?

Аппарат для пайки труб должен выбираться с особым подходом. В первую очередь необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • Тип устройства. Инструмент должен выбираться в соответствии с нуждами покупателя. Если вы являетесь профессиональным мастером, который зарабатывает при помощи сварки труб и сборки систем водоснабжения, то вам необходимо сосредоточить свое внимание на механическом комплекте сварочного оборудования для полипропиленовых труб. Ручные агрегаты, напротив, более просты в обращении, компактны и имеют практически ту же работоспособность, что и механика. Они хорошо подходят для дома по соотношению возможностей и простоты использования.
  • Наличие тефлонового покрытия. Эта опция должна обеспечивать эффективную защиту рабочих поверхностей устройства, не позволяя пластику прилипать и оставаться на них.
  • Страна-производитель и репутация производителя – это один из главных ориентиров, благодаря которому можно выбрать по-настоящему стоящий и качественный инструмент. Перед покупкой лучше всего будет ознакомиться с отзывами и обзорами на конкретный товар и его изготовителя.
  • Мощность инструмента должна быть достаточной, чтобы справляться с трубами заданного сечения. Оптимально для спайки полипропиленовых труб использовать аппарат средней мощности. Минимальная мощность для труб от 20-75мм – порядка 850 Вт.
  • Количество насадок и приспособлений указывает на универсальность модели и её способность выполнять ряд манипуляций с трубами во время работы. Необходимо обращать внимание на фактическую полезность насадок, так как достаточно часто производитель оснащает инструмент бесполезными дополнениями, накручивая таким образом стоимость товара. Наиболее распространённые дополнения для сварочных аппаратов для полипропилена – это трубные адаптеры для пайки труб различных диаметров.
  • Общее качество сборки изделия и применённых материалов

Перед приобретением утюга для сварки труб следует ознакомиться с инструкцией, которая в обязательном порядке должна идти в коробке с изделием. Там наверняка будут указана все интересующие вас сведения — страна-производитель, мощность инструмента и полная комплектация.

Перед первым применением нового утюга для пайки на реальных трубах всегда рекомендуется сначала попробовать его в работе на каких-либо излишках труб или лишних соединительных элементах. Все аппараты немного отличаются в работе, поэтому такое предварительное тестирование позволит вам приноровиться к индивидуальным особенностям аппарата и понять оптимальную температуру и время выдержки при пайке.

Правила выбора аппарата для пайки труб

Как выбрать такой аппарат, чтобы он был не слишком дорогостоящий и при этом полностью устраивал вас? Советы знакомых и даже консультанта вряд ли вам помогут, так как тут необходима осведомленность и избирательность. Основные характеристики, на которые следует опираться при выборе:

  1. Температура. Хороший и профессиональный прибор всегда выдерживает устойчивый температурный режим, что обеспечивает комфортную работу с материалами и их быструю спайку.
  2. Скорость работы — зависит напрямую от мощности. Так, для работы с трубами диаметром более 100 мм. понадобится аппарат мощностью от 1,5 до 2 кВт. Если же работы предполагается проводить со стандартным бытовым диаметров труб, то не следует приобретать агрегат мощностью более 850 Вт.
  3. Оборудование для полипропиленовых изделий — комплектация, которая должна несколько основных насадок и инструменты первой важности(резак, рулетка). Зачастую набор приобретается отдельно, но более дорогостоящие модели включают в себя и комплект с примочками.

Также, когда вы определились с конкретной моделью, рекомендуем почитать отзывы о ней в 4-5 различных источниках – так вы сможете составить независимую картину мнений о данном устройстве.

ТОПовые производители паяльных аппаратов, модели и цены на них

Топовыми и наиболее популярными производителями, выпускающими качественные утюги для пайки полипропиленовых труб, являются Candan, Sturm, Dytron, Valtec. Каждый из них зарекомендовал себя с хорошей стороны и продемонстрировал себя в работе с полипропиленом и пластиком.

Аппарат для сварки труб Candan CM-01
Аппарат для сварки труб Candan CM-01

Candan — популярный турецкий производитель, специализирующийся на выпуске профессиональных агрегатов.
Наиболее популярная модель — СМ-01 — имеет мощность 1,5 кВт, обладает “мечевидной” формой и позволяет использовать одновременно до трех насадок, имеющихся в комплекте. Также в комплектации имеются ножницы для труб, уровень для установки, рулетка. Цены на такой инструмент начинаются примерно от 4000 рублей.

аппарат для сварки труб Sturm (Энергомаш) СТ-72170
аппарат для сварки труб Sturm (Энергомаш) СТ-72170

Sturm – отечественный производитель, выпускающий сварочное оборудование высокого класса, поставляемое в ряд европейских стран. Также его продукция известна под брендом Энергомаш.
Модель СТ-72170 — имеет отличный и мощный цилиндрический нагреватель и общую мощность более 1,8КВТ. Дополнительно в комплект идут 4 насадки и шестигранный ключ. Цена на инструмент обычно не превышает 3500 рублей.

аппарат для сварки труб Dytron Polys P-4
аппарат для сварки труб Dytron Polys P-4

Dytron — чешский поставщик относительно не дорогого и качественного оборудования для сварки.
Polys P-4 — ручная усовершенствованная модель, имеющая мощность в 850 Вт. В комплекте идут специальные ножницы, 3 дополнительные насадки и зажим. Подходит для домашних дел и работы на небольших предприятиях. Цена на модель полностью оправдывает её качество — стоимость от 10000 до 15000 рублей.

аппарат для сварки труб Valtec VTp.799
аппарат для сварки труб Valtec VTp.799

Valtec — российско-итальянская компания, один из ведущих производителей разнообразного водотехнического оборудования и инструмента.
Серия VTp.799 – одна из наиболее популярных серий изделий компании, обладающая мощностью от 1,5 кВт. Является относительно недорогой моделью, которая имеет стандартную форму — мечевидную и достойный комплект вспомогательных насадок. Цены начинаются от примерно от 4500 р за модель для сварки труб диаметром 20-40мм и до 11-12 тысяч за модель, рассчитанную на диаметры 40-160мм.

Напоследок рекомендую небольшое наглядное видео о том, как не надо паять полипропиленовые трубы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *