Лампы для рассады — чем они различаются и какие параметры важны?

» Дом и дача » Лампы для рассады — чем они различаются и какие параметры важны?
 

Растения, выращиваемые в комнатных условиях, постоянно страдают от нехватки солнечного света. Поэтому для того, чтобы они быстро и правильно росли, используются специальные лампы для рассады (также их называют «фитолампы»). Они не могут на 100% дать такой эффект, какой обеспечивает солнечный свет, но растениям без них будет всё-таки хуже. Какую попало лампу использовать нельзя — неправильный её выбор может сильно навредить растениям. Предлагаем советы о том, как выбрать лампу для рассады, которая наилучшим образом повлияет на растения.

 

Что нужно знать о свете для растений?

Перед тем, как приступить к описанию конкретных видов ламп, нужно разобраться в световых и цветовых параметрах:

  • Ультрафиолетовый цвет даёт неплохую урожайность, но он губит растения, если его будет слишком много
  • Синий и красный свет способствуют ускоренному росту растений, особенно тепличных и комнатных, даёт высокую производительность хлорофилла. Красный свет способствует лучшему образованию «зелени», тогда как синий — укреплению рассады
  • Инфракрасный — даёт много тепла, хорошо воспринимается растениями, гарантирует быстрый рост и пышную зелень
  • Оранжевый необходим при плохом стандартном освещении
  • Зелёный воспринимается растениями не очень хорошо

Какие существуют типы ламп для рассады? Основных — три:

  • Люминесцентные
  • Светодиодные
  • Галогеновые / Натриевые / Энергосберегающие.

Чтобы решить, какую лампу выбрать для рассады — нужно определиться с преимуществами и недостатками каждого вида ламп.

Люминесцентные лампы для рассады

люминесцентная лампа для рассады
люминесцентная лампа для рассады

Такие лампы давно используются садоводами, но у них есть некоторые недостатки. В частности, данные лампы белого свечения не имеют достаточно количества волн в красной части спектра. Также они не слишком мощны. Быстрого эффекта с ними достичь невозможно.
Чтобы люминесцентная лампа была эффективной, нужно соблюдать оптимальное расстояние между светильником и рассадой — 15-35 см. Также придется купить лампу помощнее — около 40 Вт будет достаточно.
Но у таких ламп есть и преимущества: они дают равномерный рассеянный свет, продаются в качестве готовых световых приборов. Используются они, в основном, для освещения теплиц, а также крупных оранжерей. Среди цветоводов они также очень распространены. Как выбрать люминесцентные лампы для рассады? Обратите внимание на следующие параметры:

  • Мощность;
  • Удобство монтажа осветительного прибора.

Светодиодные лампы для рассады

светодиодная лампа для рассады
светодиодная лампа для рассады

Это один из самых распространённых и современных вариантов искусственного освещения для растений на сегодняшний день. Преимуществом светодиодных ламп является низкое энергопотребление. Также они отличаются длительным сроком службы, поэтому вам долго не придётся беспокоиться о покупке новой лампы. Светодиодные лампы ускоряют и активизируют процесс фотосинтеза растений за счёт свечения в синем и красном спектрах излучения. Кроме того, спектр используемой системы подсветки можно корректировать, ведь в разное время для рассады требуются разные цвета. Как выбрать светодиодные лампы для рассады?

  • Обращайте внимание на спектр излучения: характеристики указываются на упаковках.
  • Готовые светодиодные системы подсветки для растений могут стоить дорого, и окупятся они только через пару сезонов. Дешевые лампы безымянных производителей покупать не стоит, поскольку качество их, скорее всего, будет сомнительно, мощность ниже заявленной, а остальные характеристики непредсказуемы.

Светодиодные лампы можно считать практически идеальным вариантом — они хороши всем кроме цены.

Галогеновые лампы

галогеновая лампа для рассады
галогеновая лампа для рассады

Такие лампы для подсветки рассады применяются гораздо реже. Они дешевле, но уровень светоотдачи у них меньше. Поэтому, если хотите приобрести лампу большей долговечности — советуем обратить внимание на осветительные приборы другого типа. Что касается производителей — можно обратить внимание на такую марку, как Paulmann. Под этим брендом есть достойные по характеристикам и качеству модели ламп мощностью до 75 Вт. Лампа данного производителя может обойтись вам в сумму около 2000 руб.

Натриевые лампы

натриевая лампа для рассады
натриевая лампа для рассады

Выбирая для рассады натриевую лампу вы можете значительно сэкономить. Спектр их излучения оптимально способствует росту растений. Преимущественно такие лампы используются в тепличном хозяйстве. На что нужно обратить внимание при выборе? Чтобы её мощность была не более 100 Вт.
У таких ламп есть немало разновидностей и производителей. Наиболее известным из них является Рефлакс. Уже довольно длительное время компания производит качественные световые приборы для растений. Главным преимуществом является теплый оранжевый свет, который они излучают. Поэтому, их можно использовать не только для теплиц, но и для жилых комнат в квартире или частном доме.
Кроме Рефлакс стоит присмотреться к моделям таких признанных производителей, как General Electric, OSRAM, Philips. У них всегда найдутся модели осветительных приборов мощностью около 100 Вт, чтобы ими можно было пользоваться в домашних условиях.
Некоторые модели, например ДНаЗ (дуговая натриевая зеркальная), имеют зеркальный отражатель. Такая возможность позволяет использовать всего один светильник на небольшой освещаемой площади. Соответственно, вы можете значительно сэкономить средства.

Энергосберегающие лампы

энергосберегающая лампа для рассады
энергосберегающая лампа для рассады

Как видите, вопрос, какую лучше выбрать лампу для рассады не из лёгких. Есть еще один вариант — энергосберегающие. Весомым преимуществом является выбор спектра — он у таких ламп различный. Соответственно, его можно подобрать под любые задачи — холодный, тёплый или дневной. Когда идет период вегетативного роста растения и его прорастания — необходим холодный спектр (синий цвет). Когда растение переходит к этапу цветения — уже используется теплый спектр. Энергосберегающие лампы дневного света подходят на любое время. Их можно использовать постоянно, на протяжении всего растительного цикла и рассада будет расти правильно.
Энергосберегающие лампы имеют из преимуществ не только малое энергопотребление и малые эксплуатационные расходы. Важно и то, что они готовы прослужить на протяжении 9-15 тыс. часов. Согласитесь, цифры внушительные.
Вы можете присмотреться к биспектральным лампам типа Bi-S. Конструктивно они состоят из двух излучателей, испускающих свет каждый в своём диапазоне. Стоят они недёшево — приблизительно от 8000 р. за лампу мощностью 200 Вт. Вариант с мощностью 300 Вт стоит более 11000 р. Лампы такой мощности использовать дома может быть затруднительно, да и, пожалуй, излишне. И это касается не только энергосберегающих. Поэтому при выборе лампы мощностью от 100 и больше ватт лучше обзавестись специальным экраном.

Лампы каждого из упомянутых типов имеют свои мощностные характеристики, свой спектр излучения и, соответственно, типы ламп между собой напрямую не взаимозаменяемы. В каждом случае при планировании подсветки для рассады требуется провести индивидуальный расчёт количества светильников, их мощности, размещения, освещаемого участка.
Внимание! Любые мощные лампы для рассады, а особенно такие, как натриевые ДНаТ и ДНаЗ во время работы могут сильно нагреваться. Также, лампы со стеклянным цоколем (как те же натриевые, например) весьма хрупки и требуют аккуратного обращения. Не забывайте, что при работе с мощными лампами для рассады всегда требуется соблюдать меры безопасности.

Итак, теперь вы знаете основные параметры, которые подскажут, как выбрать лампу для подсветки рассады в 2016 году. Всегда учитывайте свои нужды, параметры помещения, мощность, максимально и минимально возможную высоту размещения осветительного прибора. При соблюдении всех правил рассада не погибнет, будет расти лучше, а результатом будет хороший урожай! Мощные лампы для рассады стоят достаточно ощутимых денег, но при грамотном подборе характеристик лампы и условий применения ваши затраты окупятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *