Какую кофеварку выбрать для дома — особенности, различия, возможности

» Бытовая техника » Какую кофеварку выбрать для дома — особенности, различия, возможности
 

Многие просто не могут начать день без чашки горячего и вкусного кофе. Безусловно, натуральный кофе заметно отличается от растворимого, вот только для приготовления вкусного напитка нужна кофеварка. Какую выбрать кофеварку для дома, чтобы каждый день наслаждаться восхитительным вкусом и насыщенным ароматом любимого напитка? Читайте в нашей статье. Также мы рассмотрим отзывы о некоторых популярных моделях.Стоят современные кофеварки подчас недёшево, а их разнообразие настолько велико, что довольно часто приходится испытать несколько вариантов, чтобы наконец получить именно тот результат, который нужен.
Разберёмся с основными типами кофеварок. Их принято делить на рожковые, капельные, капсульные и гейзерные. Каждый тип имеет свои особенности.

Капельные кофеварки

Это наиболее распространённый тип кофеварок.

капельная кофеварка philips hd7546/20
капельная кофеварка philips hd7546/20

Основное их преимущество – невысокая стоимость, а вот вкус кофе оставляет желать лучшего – оно получается малонасыщенным. В то же время, такая кофеварка будет хорошим выбором для тех, кто не любит или не может пить крепкий кофе.
Напиток в капельных кофеварках готовится следующим образом. Вода в особом отсеке подогревается и по каплям попадает на расположенную ниже сеточку с молотыми зернами. Для приготовления одной порции напитка требуется пара минут.
Какую капельную кофеварку выбрать? Имейте в виду следующие особенности:

  • Мощность устройства повышается с увеличением его объема. Но нужно учитывать, что чем меньше мощность, тем больше времени будет длиться приготовление порции кофе, а соответственно, он получится крепче. Поэтому ценителям крепкого кофе лучше выбирать устройство с небольшой мощностью
  • Фильтры в этих кофеварках бывают из нейлона, «золота» (это нейлоновые с металлическим напылением), бумаги. Металлизированные — самые долговечные, примерно до 150 завариваний, но и стоят дорого. Фильтры из нейлона рассчитаны примерно на 60 завариваний, но ими можно пользоваться и несколько дольше. А вот бумажные нужно менять после каждого заваривания
  • Присутствие противокапельной системы обеспечивает автоматическое прекращение работы прибора, если в процессе работы кофейник снимается. Это позволяет налить себе чашку кофе, не дожидаясь приготовления всех порций. После возвращения емкости на место кофеварка возобновляет работу

Встречаются модели с возможностью регулировки крепости кофе и функцией защиты от перенаполнения (устройство выключается, когда кофейник полностью заполнен).

Гейзерные кофеварки

Такие устройства известны уже много лет – у самых ранних моделей отсутствовал нагревательный элемент, поэтому готовить в них напиток требовалось на плите. Встречаются они и сейчас, но электрические модели, конечно, удобнее.

гейзерная кофеварка: принцип работы
гейзерная кофеварка: принцип работы

Гейзерная кофеварка (как электрическая, так и обычная) работает следующим образом: Вода в нижнем отсеке устройства закипает и поступает по особой трубке вверх, проходя при этом через сетку с молотыми зернами в средней части кофеварки. То есть по принципу заварки кофе она немного похожа на капельную кофеварку. Готовится напиток около 5 минут. В некоторых моделях в дне отсека имеются отверстия, благодаря чему вода пропускается сквозь зерна циклически несколько раз.
Как выбрать гейзерную кофеварку?

  • Вначале необходимо выяснить оптимальное количество порций – устройства данного типа могут по ёмкости могут варьироваться от 1 до 18 порций, но некоторые производители понимают под порцией крохотную чашечку. Чем больше объем кофеварки, тем больше и мощность
  • Желательно, чтобы ручка были изготовлена из термостойкого материала. Если верхняя часть выполнена из стекла или бесцветного пластика, можно наблюдать за приготовлением напитка

Гейзерные кофеварки могут иметь дополнительные функции, например, термостат, регулировку крепости кофе, автовыключение по завершении работы, поддержание температуры и прочее. Такие функции могут упростить приготовления кофе, но обязательными они не являются.
Можно отметить следующую особенность гейзерных кофеварок, делающую их использование не очень удобным для некоторых людей. Дело в том, что кофеварку данного типа требуется промывать после каждого цикла заварки кофе. А поскольку нижняя часть устройства, где происходит разогрев воды, сильно нагревается, то промывать её не слишком удобно и может требоваться время на остывание.

Рожковые кофеварки

Данные устройства (их еще называют «эспрессо») доступны по стоимости, практичны в эксплуатации.

рожковая кофеварка эспрессо DeLonghi
рожковая кофеварка эспрессо DeLonghi

Кофеварка эспрессо дает возможность приготовить одноименный напиток двумя способами:

  • прохождением пара под большим давлением сквозь молотые зерна (классический эспрессо)
  • тем же пропусканием пара, но уже с добавлением в напиток молочной пенки (капучино)

Свое название кофеварка рожкового типа получила от емкости, в которую засыпается кофе – она выполнена в виде рожка. Кофеварки этого типа бывают двух видов.
Приборы типа Steam-Espresso недорогие. В них вода закипает в герметичном отсеке, а когда собирается большое количество пара, срабатывает под его давлением клапан, вода идет через отсек с кофе и направляется в чашечку. Основным недостатком кофеварок этого типа является то, что низкое давление не дает полностью раскрыться ароматным и вкусовым качествам кофе, а вода закипает, тогда как напиток должен готовиться при температуре воды примерно 90 градусов.
Рожковая кофеварка типа Pump-Espresso имеет большую мощность, чем устройство предыдущего типа, а вода в ней поступает в бойлер при помощи электронасоса. Вода греется примерно до 90-95 градусов и стекает через рожок.
Какую выбрать рожковую кофеварку? Учтите следующие факторы:

  • Капучино можно приготовить двумя способами: к капучинатору поднести чашку с молоком и включить соответствующий режим – из специального сопла пойдет пар, который взобьет молоко, или же опустить трубку в бутылку с молоком, если в приборе присутствует встроенный капучинатор, и устройство все сделает самостоятельно. Нужно учитывать, что кофеварки с автоматическим капучинатором стоят значительно дороже
  • Рожок может быть сделан из пластика или металла. Последние лучше – в них молотые зерна сильнее нагреваются, и напиток получается вкуснее
  • Объем может быть разным, но за один раз можно приготовить не больше 2 чашек кофе
  • Решая вопрос о выборе кофеварки для молотого кофе помните о мощности. Кофеварки типа Steam-Espresso имеют мощность не больше 1 кВт, приготовление кофе в них занимает пару минут. Устройства типа Pump-Espresso имеют мощность 1-1,7 кВт, кофе в них готовится быстрее – примерно 30 секунд

Капсульные кофеварки

Преимуществом таких устройств является то, что не нужно беспокоиться о перемалывании зерен или отмеривании и засыпке молотого кофе.

капсульная кофеварка Bosch
капсульная кофеварка Bosch

Для приготовления напитка необходимы специальные герметичные капсулы из алюминия или пластмассы, внутри которых присутствует кофе – они в процессе варки прокалываются в нескольких местах. Через кофе сначала проходит горячий пар, а затем – вода.
Какую капсульную кофеварку выбрать?

  • Материал. Как и в случае с другими кофеварками, пластмассовые модели стоят дешевле, но металлические служат дольше
  • Кофеварки такого типа должны иметь следующие возможности:
    — регулировка крепости кофе;
    — регулировка объема порции;
    — функция приготовления капучино;
    — автопрокалывание капсул и их помещение в особый отсек
  • Желательно, чтобы кофеварка имела следующие функции: подсветку дисплея, регулируемый поддон, индикацию уровня наполненности резервуара водой. На вкус напитка это не влияет, но упрощает эксплуатацию

Капсульная кофеварка распространена меньше, чем устройства других типов, в основном из-за того, что выбор сортов кофе ограничивается теми, которые представлены в капсулах. Кроме того, такая кофеварка будет обходиться дороже в эксплуатации, поскольку стоимость капсул выше, чем молотого кофе и, зачастую, даже зернового.
Встречаются еще кофеварки типа «французский пресс», но среди них нет электрических моделей. В устройство заливается кипяток, а сверху помещается поршень с сеткой. Спустя пару минут поршень с кофе опускается вниз. Такие кофеварки компактны и их удобно использовать, когда нет доступа к электричеству, например во время отдыха на природе.

Лучшие модели

На кофеварке не нужно экономить – ведь она покупается для того, чтобы наслаждаться вкуснейшим кофе! Лучшие модели кофеварок традиционно выпускают компании Krups, Moulinex, Philips, Rowenta, Bosch, Siemens. Выбрав подходящую по характеристикам модель от одного из этих производителей вы точно не прогадаете.

Не стоит покупать изделия малоизвестных производителей, даже если они и будут дешевле.
Также не рекомендуем покупать кофеварку с минимумом функций и режимов — со временем, вам может понравиться другой вид кофе или, например, вы захотите, чтобы кофеварка сама по таймеру запускала приготовление кофе утром к вашему подъёму. На эти и другие подобные случаи лучше заранее предусмотреть наличие в выбранной модели разумного количества разных дополнительных функций, которые сделают её использование более удобным и приятным.

На первый взгляд, трудно решить, какую выбрать кофеварку для дома. Но не все так сложно – сначала нужно ознакомиться с различиями и особенностями существующих типов кофеварок, затем решить, что именно вы хотите кофеварки, после чего сравнить отзывы в разных источниках и сделать выбор.

Отзывы покупателей о некоторых популярных сейчас моделях кофеварок:

Я обобщил отзывы о некоторых популярных моделях кофеварок и предлагаю их вашему вниманию. Цены приведены ориентировочные, на основе предложений в интернете по состоянию на май 2016г. Также даются наиболее выгодные актуальные ценовые предложения на данные модели в различных магазинах.

Philips HD7546/20 – капельная кофеварка

По отзывам, данную модель характеризуют как надёжную и простую в обращении. Из достоинств отмечают удобную колбу-термос, позволяющую долго поддерживать температуру без необходимости дополнительного подогрева, и функцию автоотключения. Отдельные покупатели отмечают присутствие запаха пластмассы в начале эксплуатации кофеварки, впрочем такие отзывы редки и запах должен выветриваться через некоторое время, да и производитель рекомендует первые несколько заварок слить. Покупая данную кофеварку надо иметь в виду, что с ней в комплекте нет одноразовых фильтров и это не указано на упаковке. Поэтому, чтобы сразу можно было насладиться кофе, стоит сразу с ней купить и набор фильтров.

Philips Saeco HD 8325/79 – рожковая кофеварка

рожковая кофеварка philips saeco hd8325/79
рожковая кофеварка philips saeco hd8325/79

Это уже полуавтоматическая кофеварка, которой под силу приготовить отличный капучино. Полностью автоматические модели стоят существенно дороже, а с данной моделью всё-таки понадобится участие человека.
В отзывах покупатели данной кофеварки указывают, что у неё больше особенностей обслуживания – для приготовления кофе рекомендуется брать очищенную воду, после приготовления кофе промывать разные элементы, периодически нужно очищать от накипи и т.п. Это и понятно – модель более продвинутая, чем, например, обычные гейзерные и капельные, соответственно сложнее и устройство.
Отзывы о качестве в большинстве своём положительные. Из особенностей можно отметить не очень большое по высоте пространство под чашку (но это дело вкуса, надо подобрать чашку подходящего размера) и чувствительность к помолу кофе (покупатели рекомендуют использовать кофе не мелкого помола).

Redmond SkyCoffee M1505S – капельная кофеварка

кофеварка Redmond SkyCoffee M1505S
кофеварка Redmond SkyCoffee M1505S

Сравнительно новый бренд Redmond активно занял свою нишу на российском рынке, представив много моделей разнообразной бытовой техники. Данный производитель пока, наверное, “тёмная лошадка”, но и цена его техники несколько ниже более именитых брендов.
О модели кофеварки M1505S много отзывов, преимущественно положительных. Покупатели оценили её универсальность – модель оснащена встроенной мельницей для кофе и не требует регулярной смены фильтров.
Из недостатков пользователи отмечают изнашивающийся со временем механизм крышки, сложную систему заливки воды перед приготовлением кофе и сложный порядок мытья после, общую шумность аппарата. Этого нередко можно ожидать от нового производителя техники недорогого сегмента. Для кого-то данные минусы, наверное, не будут критичны, но тем, кто не хочет думать о чём-либо ещё кроме приготовления кофе без неудобств, стоит выбрать другую модель.

Delonghi EC 155 — классическая рожковая кофеварка

рожковая кофеварка DeLonghi EC 155
рожковая кофеварка DeLonghi EC 155

Отзывы о модели положительные. Покупатели отмечают стабильный качественный вкус кофе даже при использовании недорогих сортов, красивую пенку эспрессо.
Из особенностей отмечают несколько долгое время предварительного нагрева воды перед первой заваркой кофе и некоторую шумность, обусловленную работой насоса, характерную, в прочем, для всех кофеварок рожкового типа. Также некоторые покупатели рекомендуют приобретать отдельный темпер (устройство для тромбования кофе в рожке), потому как встроенным не всем бывает удобно пользоваться.
Как и в случае с любой полуавтоматической моделью кофеварки уровня выше базового, если EC 155 у вас – первая электрическая кофеварка или вы переходите с более простой модели, то может понадобиться некоторое время для привыкания к обращению с таким устройством. Привыкание к помолу и ровной закладке кофе, чистке компонентов и т.п. Но больших трудностей это не представляет – просто вопрос привычки.

Redmond RCM-1503 – ещё одна кофеварка от данного производителя, но теперь уже рожковая

рожковая кофеварка Redmond RCM-1503
рожковая кофеварка Redmond RCM-1503

Из плюсов покупатели отмечают простоту обращения с данной моделью – её просто промывать после использования. Из минусов – не очень высокая температура кофе, для тех, кто любит погорячее. Некоторые купившие говорят о слабой работе капучинатора, но таких отзывов меньшинство.
В целом – адекватная рожковая кофеварка, особенно учитывая стоимость более именитых моделей данного типа.

Vitek VT-1514 – ещё одна популярная рожковая кофеварка. И хотя бренд не самый именитый, но цена на уровне рожковых моделей DeLonghi и Philips

рожковая кофеварка Vitek VT-1514
рожковая кофеварка Vitek VT-1514

В целом оценки покупателей положительные, хотя встречаются и отрицательные отзывы об общей не самой высокой надёжности конструкции и качестве материалов кофеварки. Некоторые пользователи отмечают, что трубка подачи молока в капучинатор “любит” задерживать в себе остатки молока – если её своевременно не промывать после использования, то со временем может потребоваться ремонт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *