Ингаляторы для детей и взрослых — что выбрать?

» Семья и здоровье » Ингаляторы для детей и взрослых — что выбрать?
 

Ингалятор – просто незаменимый прибор при заболеваниях органов дыхания. Но не все они подойдут для процедур детям раннего возраста.
Перед тем, как выбрать ингалятор для детей или взрослых, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и понять, подходит ли он для лечения конкретной болезни. Также определенные типы используются в общеоздоровительных, профилактических целях, для лечения верхних дыхательных путей, даже в косметологии – назначение также нужно учитывать.

В ходу есть и другое название ингаляторов — «небулайзеры». Надо понимать, что это просто альтернативное их название (от латинского nebula, что в переводе означает «пар»), а не какой-то другой тип устройств.

Основные типы ингаляторов, их отличительные особенности
Выбор ингалятора строго зависит от целей использования. Сейчас существуют следующие их типы:

  • Паровые;
  • Ультразвуковые;
  • Компрессорные;
  • Мэш-небулайзеры.

Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Паровые

Данный тип основан на технологии испарения лекарственного вещества. Ингаляции с помощью данного устройства способствуют смягчению носоглотки и улучшению отделения мокроты. Этот тип значительно уступает в эффективности более продвинутым устройствам, но его преимуществом является умеренная цена и стоимость обслуживание. Для лечения всевозможных заболеваний верхних дыхательных путей это наилучший вариант.

паровой ингалятор "Ромашка-2"
паровой ингалятор «Ромашка-2»

Также его используют для косметических процедур — при уходе за лицом.
Для ингаляций в них используются лечебные масла и лекарственные сборы. А взрослые применяют и косметические масла для своих целей. Такие аппараты оказывают благотворное воздействие на организм. При применении отдельных лекарственных средств может улучшаться работа всех его систем.
Если использовать пароингалятор в косметических целях — паровая ванна будет очищать поры. При этом кожа становится заметно чище уже после нескольких сеансов, улучшается её цвет.
Основными недостатками устройств такого типа являются:

  • Возможные трудности, связанные с вдыханием пара;
  • Не все вещества могут сохранять свои свойства при высокой температуре;
  • В растворе концентрация веществ низкая;
  • Запрещается использовать такой ингалятор, если температура тела повышена.

Ультразвуковые

Такие ингаляторы считаются наилучшим выбором. Особенно, если нужно использовать ингалятор для лечения малыша с ранних лет. Преобразование жидкости в аэрозоль происходит путём воздействия ультразвуковых волн, которые создают вибрацию специальной металлической пластины. В результате, частицы ингалируемого лечебного средства получаются мельчайшими, благодаря чему осуществляется воздействие даже на самые труднодоступные части дыхательной системы.

ультразвуковой ингалятор
ультразвуковой ингалятор

Такие небулайзеры хороши тем, что шум при их использовании практически отсутствует. Они немного весят, занимают мало места. И брать их можно с собой куда угодно. Есть модели, в комплекте которых имеются дополнительные насадки, помогающие делать ингаляции лежачим больным и даже спящим людям.
Недостатков ультразвуковые ингаляторы имеют мало. Наиболее существенный из них – может иметь место разрушение компонентов отдельных лекарств под воздействием ультразвука, поэтому для получения точных данных о совместимости применяемого лечебного средства с ингалятором данного типа вам необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Также надо помнить о том, что для таких ингаляторов могут требоваться различные расходные материалы. Ультразвуковые небулайзеры нашли применение даже в ароматерапии и для увлажнения воздуха в помещении.

Компрессорные

Вещество в таких ингаляторах превращается в аэрозоль под действием сжатого воздуха. Главным их преимуществом является сохранение всех полезных свойств лекарственных препаратов. По своему действию они являются альтернативой ультразвуковым. Стоят дешевле, обслуживание тоже недорогое. Не требуются какие-либо дополнительные аксессуары.

компрессорный ингалятор Omron
компрессорный ингалятор Omron

Из недостатков можно выделить массивность конструкции и работу исключительно от сети — в дороге такой ингалятор использовать не получится. Работа компрессорного ингалятора отличается ощутимым шумом. Но в последних разработках производители учли это и сделали небулайзеры более тихими.

Меш-небулайзеры

Другое их название – “электронно-сетчатые” (от английского слова mesh – “сетка”). Распыление лекарственного вещества осуществляется ультразвуковым методом, но воздействие прикладывается не к лекарственному веществу, а к специальной сетке. Проходя через неё, вещество преобразуется в аэрозоль, благодаря чему лекарство не разрушается.

сетчатый меш-ингалятор MagicFly
сетчатый меш-ингалятор MagicFly

Они совмещают преимущества приборов компрессорного и ультразвукового типов. Не издают шума, имеют малый вес, поэтому могут быть использованы где и когда угодно.
Важнейшим их преимуществом является возможность использования с большим количеством лекарств. Сюда относятся антибиотики, муколитики, гормональные средства. И единственным недостатком сетчатых ингаляторов остаётся лишь более высокая стоимость таких аппаратов.

Общая характеристика всех ингаляторов кроме, пожалуй, парового — это формируемая степень дисперсности аэрозоля (характерный размер испускаемых частиц). Учёными установлено, что наиболее качественное лечебное воздействие ингалятора на дыхательные пути происходит при степени дисперсности частиц от 1 до 5 мкм. Зависит это не только от используемого лекарственного средства, но и от конструкции ингалятора. Соответственно, выбираемый аппарат должен удовлетворять этому критерию. Качественные устройства известных брендов практически априори соответствуют этому требованию и зачастую указывают это в характеристиках изделий. Безымянные устройства неизвестных производителей (купленные, например, на aliexpress и в других подобных источниках) гарантировать это, скорее всего, не могут. Соответственно, и наличие пользы от них непредсказуемо.

дисперсность и воздействие аэрозоля ингалятора на дыхательные пути
дисперсность и воздействие аэрозоля ингалятора на дыхательные пути

Какой тип ингалятора лучше всего подойдёт для ребёнка?

Мы разобрали основные типы, а теперь нужно понять, какой именно ингалятор лучше выбрать для ребенка. Здесь роль играет каждый фактор, от способа распыления до внешнего вида:

  • Обращаем внимание на дизайн. Многие дети не любят такие процедуры, особенно те, что помладше. Поэтому рекомендуем обращать внимание на модели с детским дизайном, чтобы представить малышу процесс ингаляции как интересную игру. Есть ингаляторы в форме игрушек — панда, паровозик, медвежонок и пр. Многие заслуженные производители, в частности, Omron и B.Well создают такие весёлые приборы;
  • Низкий уровень шума. Малошумящие небулайзеры позволяют делать ингаляции во сне, при этом у многих удаётся не разбудить ребёнка. А это значит, что вам гарантирован спокойный сон. Если этот критерий важен, то на компрессорные лучше не обращать внимания в силу их шумности;
  • Наличие маски для дыхания. Обращайте внимание, есть ли в комплекте детская маска, имеющая специальные прорези для дыхания. С таким ингалятором ребёнок будет свободно дышать. Во время ингаляции в таком случае можно будет спокойно заниматься своими делами;
  • Срок годности. Чем выше заявленный срок — тем прибор надёжнее. Читайте правила ухода за ним и методику дезинфекции – это важно для продления срока службы устройства;
  • Цена. Лучше всего использовать мембранный или мэш-небулайзер, но они имеют высокую стоимость. Если нет возможности их приобрести — компрессорный ингалятор становится актуальным.

Выбирая ингалятор для ребенка, также учтите следующие особенности, связанные с необходимостью применения:

  • Паровой ингаляционный прибор подогревается до 37,5 градусов, что не подойдёт для младшей возрастной группы. Разрушаются некоторые лекарственные вещества;
  • Для борьбы с аллергическим кашлем и бронхиальной астмой не используются паровые, ультразвуковые модели. Здесь очень важен также фактор мобильности — ингалятор всегда должен быть с собой у астматика;
  • При боли в горле применяется паровой ингалятор.

Обзор производителей

В России стали довольно популярны ингаляторы фирмы AND (A&D). Производитель предлагает качественные ингаляторы по сравнительно невысокой цене. Те, кто ими пользуются давно привыкли и отмечают надёжность и долговечность. Применяются они для домашнего лечения, а также в целях профилактики.

ингалятор A&D
ингалятор A&D

Фирма Omron также предлагает неплохие приборы. Японский производитель гарантирует качество, и его медицинская продукция (не только ингаляторы) завоевала хорошие позиции на российском рынке. Отмечается их экономичность и эффективность лечения. А цена на сам прибор — оптимальна.
Ингаляторы Little Doctor производятся компанией из Сингапура. Основные особенности — простота конструкции, а также надёжность и достойное качество. Существует множество моделей Little Doctor — выбрать можно для любых задач.
B.Well — производитель в России не менее известный и его продукции доверяют. Есть модели ингаляторов для взрослых и детей. Английский производитель предлагает приборы по привлекательной цене.
Ингаляторы швейцарского производства Microlife также предлагаются в нескольких моделях, для взрослых и детей. Довольно мощные и качественные изделия.
Известный нидерландский бренд Philips также имеет свой модельный ряд полноценных качественных ингаляторов. Кроме качества, выделяется достойный стильный дизайн. Они отличаются своей компактностью и удобны в использовании.
Это далеко не весь список ингаляторов, но все они заслуживают внимания. Есть также ингаляторы Delphinius, Med2000 и другие. Если сомневаетесь в том, какой ингалятор лучше выбрать — почитайте их характеристики и посоветуйтесь с врачом.

Приведём лучшие модели ингаляторов в зависимости от типа

Если рассматривать паровые устройства — обратите внимание на модель MED2000 Cow. Дети могут использовать его как ингалятор, а взрослые — в качестве паровой сауны (очищение/омоложение лица). Модель имеет веселый дизайн, что детям очень понравится. БЭМЗ Ромашка-2 прост, удобен, используется при простуде/в косметических целях. Gamma MD 6060 применяется в косметологических целях: увлажняется кожа лица.
В топ ультразвуковых ингаляторов входит такая модель, как Omron U17. Он даёт возможность выбрать скорость воздушного потока, распыления. Модель недешёвая и часто используется в специализированных клиниках. Если есть возможность — можно купить. Обратите внимание и на модель Little Doctor Ld 250. Комплектация содержит три типа масок – для грудничков, детям постарше, взрослым. Аппарат минимально шумит, вмещает в себя до 50 миллилитров раствора.
Выбирая универсальный компрессорный ингалятор, присмотритесь к модели Microlife neb 100B. Он подойдёт для всех членов семьи, имеет небольшой вес и хороший функционал. С ним могут применяться разнообразные лекарственные средства. Omron СompAir NE-C28-E подходит для лечения простуды. Образуемые частицы минимальны, как и расход медикаментозных средств.
Если же компрессорный небулайзер требуется именно для лечения детей — присмотритесь к Omron C 24 Kids. Использовать его можно даже для лечения младенцев. Приятный дизайн с добрым медвежонком. Но масляные растворы / растительные отвары здесь не применить. B.Well WN-115K паровозик – надёжный и красиво сделанный небулайзер. То же самое можно сказать и о Gamma Panda. Все они эффективны и экономичны.

Сколько это стоит?

Теперь вы знаете, как выбрать ингалятор. Большинство неплохих моделей стоят около 2000 р., паровые можно приобрести начиная от 1000 р. На эту сумму можно купить качественный прибор для использования на каждый день. Но если для лечения заболевания требуется особая модель, например, какой-либо меш-небулайзер — за него придётся отдать до 10000 р.

Выбирая ингалятор, прислушивайтесь к мнению лечащего врача и указаниям по совместимости лечебных средств с конкретными типами ингаляторов. Главное, чтобы врач не был заинтересован в сбыте таких товаров от непроверенных фирм (что встречается в случае со многими лекарственными средствами).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *