Выбираем смеситель для ванной — простые рекомендации

» Ремонт и строительство » Выбираем смеситель для ванной — простые рекомендации
 

Если вам нужно решить, какой смеситель для ванной лучше выбрать, то отзывы купивших и рекомендации специалистов окажут неоценимую помощь. Воспользоваться опытом пользователей и опытом экспертов значительно проще, чем самостоятельно разбираться в нюансах вопроса. В данной статье вы ознакомитесь с основными типами смесителей, их особенностями и различиями, и, надеюсь, поймёте для себя, как выбрать смеситель правильно.

Классификация смесителей

Рынок сантехники предлагает большой выбор моделей смесителей, отличающихся по конструкции и принципу действия, материалам, используемым для изготовления, долговечности, стоимости и наличию дополнительных функций. Всё их многообразие можно разделить на несколько основных категорий. Рассмотрим их.

Двухвентильные

Классический вариант, который часто считают бюджетным из-за невысокой стоимости, или подходящим для ванных комнат в стиле ретро, где дизайн современных моделей окажется неуместным.

двухвентильный смеситель
двухвентильный смеситель

Основным недостатком двухвентильных смесителей называют сложность регулировки:

  • иногда для получения требуемого напора требуется сделать несколько полных оборотов вентиля,
  • не всегда удается сразу получить желаемую температуру, что приводит к перерасходу воды,
  • при изменении напора или температуры в сети (внезапном отключении горячей или холодной воды) возникает риск попасть под обжигающий или, напротив, ледяной душ.

К достоинствам смесителей вентильного типа следует отнести их «приспособленность» к воде плохого качества (с высоким содержанием солей и железа). В результате агрессивного воздействия растворенных веществ в таких моделях выходят из строя прокладки, замена которых не сложна и не требует значительных материальных затрат. Да и в целом ремонтопригодность вентильных моделей наиболее высокая среди всех типов смесителей. Если установка водяных фильтров по какой-либо причине не входит в планы, то двухвентильный смеситель окажется наиболее практичным вариантом.
Описанные выше их особенности характерны для классической конфигурации этих устройств — с кран-буксами и прокладками. В качестве альтернативы, в продаже также можно найти устройства с керамическими клапанами, в которых регулировка потоков воды осуществляется изменением положения гладких керамических пластин с отверстиями. Они лишены характерных минусов традиционных вентильных смесителей, поскольку полный угол поворота вентиля составляет всего 90 или 180 градусов (в зависимости от изготовителя), но не имеют и важных преимуществ – стоят больше, более требовательны к качеству воды, а ремонт их стоит дороже.

Рычажные

С помощью смесителей такого типа можно легко создавать поток воды в кране или в душе с оптимальными параметрами напора и температуры. Все настройки выполняются движениями (вправо-влево, вверх-вниз) рычага-манипулятора.

рычажный смеситель
рычажный смеситель

К этой же категории следует отнести модификации, в которых рычаг заменен вертикальным джойстиком.
Однорычажные конструкции, в свою очередь, разделяются на:

  • шаровые (практически не производятся сейчас известными брендами и редко встречаются в продаже);
  • картриджные (наиболее популярный вариант).

Практичная разновидность однорычажного смесителя – устройство с функцией экономичного расхода, в котором существуют режимы экономичной регулировки и включения максимального напора. Переход с одного режима на другой осуществляется движением рычага с преодолением незначительного сопротивления.

Каскадные

Каскадные устройства могут быть вентильными или шаровыми. Их отличительной особенностью является возможность так называемого “каскадного” излива (до 25 литров в минуту) для максимально быстрого наполнения ванны и получения визуального эффекта водопада. Кроме того такие модели имеют оригинальный дизайн. Некоторые изделия данного типа имеют также дополнительную функцию гидромассажа.

каскадный смеситель
каскадный смеситель

Термостатические

Наличие термостата в конструкции таких смесителей позволяет устанавливать определенную температуру воды, после чего она остается постоянной независимо от изменения напора. Важно понимать, что сохранение температуры обеспечивается автоматическим изменением положения регулирующего элемента, который увеличивает или уменьшает интенсивность холодного или горячего потока. При отключении одной из линий термостатическая модель, не имеющая функций подогрева или охлаждения, не сможет обеспечить комфортную температуру. В некоторых изделиях предусмотрено полное отключение подачи воды в таких случаях для обеспечения безопасности.

термостатический смеситель
термостатический смеситель

Бесконтактные

Такие модели часто используются в гостиницах и других общественных места, но удобны они и дома. Для появления воды достаточно поднести руки к крану, после чего срабатывает инфракрасный датчик и открывается подача воды. Соответственно, в силу способа включения воды, такой смеситель не подойдёт для ванны и душа, а в раковине будет к месту.
При выборе бесконтактного смесителя для ванной следует обратить внимание на тип электропитания выбираемой модели. Современные модели, имеющие автоматическое управление, могут подключаться к сети или использовать батарейки. В первом случае нет необходимости заботиться об обслуживании (замене элементов питания), во втором – все функции смесителя сохранятся при отключении электричества. Нужно лишь решить, что для вас важнее.

бесконтактный смеситель
бесконтактный смеситель

Особенности конструкции и способы монтажа различных смесителей

Одним из критериев сравнения различных моделей смесителей является степень их компактности. В условиях ограниченного пространства ванных комнат в типовых квартирах — это весьма важное качество. Важно помнить, что в большинстве случаев, в ванной требуется установка двух смесителей – для ванны (душа) и для умывальника. Для экономии места можно использовать различные варианты.

  • Встроенная сантехника удобна, компактна и эстетична. В этом случае дизайн не портят подведенные коммуникации. Недостаток такого выбора – необходимость привлечения специалистов для монтажа. Крайне важно высокое качество установки, ведь заметить протечку в скрытых трубах гораздо сложнее;
  • Устанавливаемые непосредственно на ванну модели – одно из оптимальных решений вопроса о выборе смесителя для ванной с душем. Монтаж легко выполнить самостоятельно, а шланг душа и коммуникации остаются скрытыми в пространстве под ванной. Такие устройства подходят для современных акриловых ванн, в которых легко выполнить необходимые монтажные отверстия;
  • Настенная установка смесителя – традиционна, но наименее предпочтительна. Трубы остаются незакрытыми, что может испортить дизайн. К тому же при таком способе монтажа требуется больше места. Если по какой-либо причине выбрать иной вариант невозможно, специалисты рекомендуют купить так называемый «гусь» — удлиненный смеситель, устанавливающийся для подачи воды и в ванну, и в раковину (достаточно повернуть «нос» изделия в нужном направлении). К преимуществам настенных вариантов следует отнести их низкую стоимость – они дешевле аналогичных по качеству и функциональности встраиваемых устройств до 4 раз.

Лучшие производители смесителей и их продукция

Изучая, как выбрать смеситель для ванной с душем, многие ориентируются на рейтинги подобных устройств. Это вполне оправдано, поскольку топ самых популярных изделий возглавляют, как правило, наиболее функциональные, практичные и качественные модели.
Oras
Финская компания с производственными площадями в Финляндии, Чехии, Польше и Германии. Продукция завоевала популярность на российском рынке благодаря конкурентоспособной цене, значительно более низкой, чем у других производителей, при сопоставимом качестве.
Линейка моделей включает однорычажные и двухвентильные устройства с классическим дизайном. Эксперты считают минусом продукции бренда использование для изготовления изделий наряду с латунью значительно менее прочного АБС-пластика.

смеситель Oras Nova
смеситель Oras Nova

Популярная модель – однорычажный смеситель Oras Safira 1074X (средняя цена составляет 11000 рублей).
Roca
Бренд, отличающийся многообразием дизайнерских решений в стилях прованс, хай-тек, классика и др. Оригинальные решения и необычные формы неизменно привлекают покупателей. Продукция марки сертифицирована по европейским стандартам.
Одна из популярных моделей — Roca Thesis 5A0150C00 (средняя цена – 17000 рублей).
HansGrohe
Продукция этого бренда широко признана за высокую надёжность. Это подтверждается сроком гарантии на изделия компании – 10 лет. Аналогичными условиями, пожалуй, не может похвастаться больше ни один производитель. Немецкая марка – это сочетание продуманного дизайна, функциональности и безупречного качества. В ассортименте бренда представлены модели различных конфигураций:

  • двухвентильные;
  • однорычажные;
  • каскадные.

И других типов. Преимуществами работы всех устройств являются:

  • отсутствие шума;
  • сформированный поток (отсутствие разлетающихся брызг);
  • минимальные требования к обслуживанию.

Ассортимент марки включает модели различных ценовых категорий – от 3 до 100 тыс. рублей. Дорогостоящие варианты имеют усовершенствованную конструкцию и дополнительные функции. Их элементы, как правило, изготовлены из латуни.
Некоторые детали бюджетных модификаций изготавливаются из силумина.
Популярный смеситель – однорычажный Grohe Eurosmart 33300001 (средняя цена – 6000 руб.).
Jacob Delafon
Французский производитель сантехники, продукция которого отличается стильным дизайном с плавными линиями и обтекаемыми формами. Гарантия марки на изделия составляет 5 лет, смесители изготавливаются из латуни. В ассортименте преобладают классические модификации, поэтому выбрать изделие для ультрасовременного интерьера (техно, хай-тек и др.) практически невозможно.

смеситель Jacob Delafon Fairfax
смеситель Jacob Delafon Fairfax

Популярный вариант — однорычажный Jacob Delafon Panache E71241 (средняя цена – 7500 рублей).
Vidima
Болгарская марка, делающая ставку на лаконичность дизайна, ценовую доступность, простоту и надежность изделий. Производитель гарантирует количество циклов открытия и закрытия смесителя до 1,5 млн. Бренд сравнительно малоизвестный пока, но качество продукции вполне приемлимое.
Популярен однорычажный смеситель Vidima Орион B4227AA продаётся в среднем за 4500 рублей.
Mofem
Довольно популярный в нашей стране венгерский производитель сантехники. Специализируется на вентильных и рычажных смесителях классического дизайна. Популярность снискал главным образом за счёт умеренных цен и адекватного качества своей продукции.

смеситель Mofem
смеситель Mofem

Как же выбрать лучший именно для вас смеситель?

В настоящее время в магазинах можно найти много смесителей для ванны нижнего ценового сегмента по цене 1-2 тысячи рублей. Возможно, среди них есть исключения хорошего качества, но это будет исключение из правил, а в большинстве своём выделяются они только низким качеством материалов и изготовления, заметными даже на новом изделии люфтами. Все мы ожидаем от нового смесителя долгой беспроблемной работы, поэтому покупать такие дешёвые смесители точно не стоит, если вы не хотите выбросить деньги на ветер.

При экономном выборе смотрите на оптимальное соотношение цены и качества бренда. Такие производители, как Oras, Vidima, Mofem хорошо подойдут. Далее нужно определиться с типом конструкции и типом установки смесителя. После этого составить список подходящих моделей выбранного производителя, прочитать отзывы о них и сделать выбор. Также стоит учитывать и ремонтопригодность смесителей, которая максимальна у вентильных моделей.
Если ваш выбор смесителя мало ограничен в средствах, можно присмотреться к более дорогим и эксклюзивным производителям, таким как Jacob Delafon. Их качество не вызывает сомнений, поэтому главный вопрос в этом случае — выбор подходящей по дизайну модели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *