Выбираем качественные наушники для телефона

» Гаджеты » Выбираем качественные наушники для телефона
 

Наушники — один из наиболее популярных дополнительных аксессуаров для мобильного телефона. Большинство телефонов не содержат их в комплекте поставке, но даже если они есть, то обычно это недорогой вариант, который не отличается высоким качеством. Поэтому все, кто хочет получить от телефона качественное воспроизведение звука, рано или поздно задаются вопросом — какие наушники лучше выбрать для телефона. Попробуем разобраться в этой задаче. Отталкиваться при выборе данного аксессуара мы будем от того, что и в каких условиях предполагается слушать.

0022-01-nakladnye-naushniki-koss-porta-pro

Существующие виды наушников и их возможности

  • По признаку наличия изоляции от источников внешнего шума наушники делятся на модели закрытого и открытого типа. Хотя выглядят они при этом практически одинаково, в закрытых устройствах слушатель защищён от окружающих внешних шумов.
    К открытому типу относят наушники, в чашах которых имеется несколько отверстий, позволяющих звуку проникать наружу. В таких моделях звучание более естественное, но есть и небольшой минус – сквозь наушники могут проникать посторонние звуки. Да и окружающим людям такие наушники могут доставлять определённые неудобства, поскольку они будут вынуждены «слушать» музыку вместе с вами;
  • Наушники делятся на проводные и беспроводные. Беспроводные, конечно, гораздо удобнее в эксплуатации из-за отсутствия мешающегося шнура, но стоят такие модели дороже. Также, нужно помнить, что им требуется периодическая замены батарейки или зарядка аккумулятора. Беспроводные модели работают по инфракрасному или bluetooth каналу. Инфракрасные для использования с мобильным телефоном рассматривать не имеет смысла — телефонов с подобным интерфейсом уже не выпускают. Самыми известными среди производителей беспроводных bluetooth-наушников для телефона считаются бренды AKG, Sennheiser, Beyerdynamic;
  • По типу корпуса наушники можно разделить на «вставные», помещаемые в ушную раковину и «накладные», располагающиеся снаружи. Накладные наушники могут иметь соединтельную дужку, обеспечивающую удержание на голове, либо не иметь — в этом случае наушники за счёт своей особой формы держатся прямо на ушах. Наушники без средней дужки часто позиционируются как спортивные модели. Действительно, они удобны для активных людей.
Вставные наушники Beyerdynamic DTX-10
Вставные наушники Beyerdynamic DTX-10

Вставные наушники ранее представляли собой маленькие чисто пластиковые динамики. По-моему, периодическое выпадание таких наушников из ушей, особенно при движении — это их характерная черта. Поэтому позже появились вставные наушники, снабжённые дополнительной резиновой накладкой, а иногда даже несколькими. Такая конструкция обеспечивает гораздо более удобное и качественное удержание наушников в ушах, отсутствие утомляемости.

Условия использования наушников с мобильным телефоном, когда они подвергаются механическим нагрузкам во время ходьбы, занятий спортом и т. п., говорят нам о ключевых критериях выбора — помимо качественного звучания наушники должны быть механически прочными (в том числе их соединительный шнур), удобно и надёжно держаться на голове, не утомлять при длительном использовании. Думается, лучшими наушниками для смартфона стоит считать накладные наушники с надёжным «спортивным» креплением (вокруг ушей) либо вставные с резиновыми накладками-амбюшорами. Такие наушники будут удобнее и надёжнее всего держаться на голове. Какой конкретно тип конструктива наушников выбрать — это вопрос вашего личного удобства.

Накладные наушники Panasonic RP-HT6
Накладные наушники Panasonic RP-HT6

Основные характеристики наушников

На какие характеристики наушников для телефона обращать внимание?

  • Чувствительность. Если её значение низкое, громкость будет ниже при тех же затратах энергии. При слишком высокой чувствительности могут проявиться паразитные фоновые шумы. Слышно их будет только при отсутствующем или слабом основном сигнале, но забывать про этот параметр не стоит. Нормальным будет значение в диапазоне примерно 90 — 110 дБ;
  • Также стоит обращать внимание на сопротивление (импеданс) наушников. Слишком низкое сопротивление позволит получить более громкий звук, но с увеличением потребляемой мощности. Наоборот, высокое сопротивление (от 100 Ом и выше) обеспечит меньшую потребляемую мощность, но также и меньшую максимальную громкость. Для использования с телефоном лучше выбрать модель наушников с сопротивлением в диапазоне 16-32 Ом;
  • Частотный диапазон. Как известно, человек с идеальным слухом слышит звуки в диапазоне частот примерно от 20 Гц до 20 кГц. У среднестатистического взрослого человека верхняя граница слуха ниже. Выбирать следует наушники с заявленным нижним пределом не выше примерно 20-22Гц, и верхним не ниже 20 кГц.
    Многие производители (особенно — бюджетных наушников) любят указывать завышенный диапазон частот, например что-то вроде «8-25000 Гц». Отчасти в этом, конечно, есть маркетинговая уловка. В случае с бюджетными моделями эти цифры зачастую не соответствуют действительности. Если же говорить про более дорогие модели, где есть надежда на большую реальность заявленных данных, более широкий заявленный диапазон частот говорит о том, что спад звука на границах слышимого диапазона будет меньше;
  • Качество шнура может показаться не главным критерием выбора наушников. Однако, его повреждение — это очень распространённый вид неисправности в проводных наушниках. Дело в том, что шнуры смехотворной толщины — это, к сожалению, черта многих наушников, не только бюджетных. Если вам доступен выбор из нескольких моделей — помните об этом критерии и обратите отдельное внимание на наушники с большей толщиной шнура;
  • Какого производителя выбрать хорошие наушники для телефона? Если важным параметром является высокое качество звука – не стоит экономить на покупке: самые хорошие наушники для телефона выпускают компании AKG, Beyerdynamic, Koss, Audio-Technica, Apple. Из менее дорогих стоит рассматривать продукцию компаний Philips, Panasonic, Sony. Изделия данных производителей обеспечивают прогнозируемо нормальный уровень качества и меньший риск наткнуться на брак, чем в случае с малоизвестными либо откровенно бюджетными брендами.
    Справедливости ради надо отметить, что относительно недорогие модели наушников Apple имеют противоречивые отзывы. Некоторые из их владельцев полностью довольны этими аксессуарами, тогда как другие отмечают невыразительное звучание и не очень надёжное удержание в ушах.

    Даже у лучших производителей изредка бывают откровенно неудачные модели наушников. Застраховаться от покупки такой модели поможет проверенный способ — изучение отзывов о конкретной модели.

  • Многие производители брендовых наушников заботятся о комфорте изделий и их идеальной сохранности, прилагая в комплект специальный защитный чехол, который уберегает наушники от последствий динамичного образа жизни их владельца. Это может быть полезным бонусом;
  • В последнее время появилось больше моделей оснащённых встроенным пультом управления. Такие устройства позволяют не только регулировать громкость звука, но и отвечать на вызов без необходимости доставать телефон. При покупке таких наушников есть важный момент: надо уточнить об их совместимости с вашей моделью телефона и операционной системы. Если точных данных о совместимости нет, какие-то из функций пульта могут отказаться работать с вашим телефоном — это определённая лотерея. Но всё же ситуация с совместимостью наушников такого типа постепенно улучшается.
Накладные наушники Beyerdynamic T50p
Накладные наушники Beyerdynamic T50p

Характеристики наушников — это, конечно, хорошо, но не менее важно уделить время изучению отзывов покупателей о конкретных понравившихся вам моделях.

Оптимальный выбор наушников

Моделей наушников существует очень много, регулярно появляются новые. Все их не перечислить в одной статье, поэтому мы приведём только некоторые интересные:

  • К хорошим недорогим наушникам для телефона накладного типа с неплохими отзывами можно отнести следующие, например: Panasonic RP-HT6, Koss Porta Pro, Sony MDR xb400, AKG K412P и Beyerdynamic DTX 60.
  • Интересные модели вставного типа Beyerdynamic DTX-10, Sennheiser MX 270, Sennheiser CX 300-II, Sennheiser MX 170, Sony MDR-EX33LP, Panasonic RP-HJE125, Philips SHE2860/00, Koss The PLUG, Pioneer SE-CE521.
  • К интересным более дорогим моделям можно отнести Beyerdynamic T50p, Audio-Technica ATH-FW3 с несколькими вариантами расцветки, складной конструкцией, также Grado iGi с насадками в комплекте, AKG K416P складные, Sennheiser MX 980, Ultimate Ears SuperFi 4 и Sennheiser IE 6.

Наушники закрытого типа, наушники с системой шумоподавления, а также вставные наушники в целом, частично или полностью изолируют человека от внешних источников звука. При использовании в уличных условиях это чревато тем, что владелец наушников может не услышать звук приближающегося транспорта или сигнал опасности. Об этом никогда нельзя забывать!

Вставные наушники sennheiser MX-270
Вставные наушники sennheiser MX-270

Идеальный вариант покупки наушники — предварительно опробовать их в специализированном магазине, сразу же их проверив на своем устройстве – это убережет от возможного разочарования, после чего приобрести их в интернет-магазине по более выгодной цене. Но опробовать наушники возможно только если в магазине представлены ознакомительные образцы, что бывает не всегда, особенно в случае вставных наушников.

Среди наушников для телефона существует интересная тенденция: хорошим качеством отличаются не только брендовые модели, но и некоторые модели новых производителей. Действительно, нередки ситуации, когда новички рынка выпускают высококачественные модели по цене ниже топовых брендов для того, чтобы завоевать себе поклонников и занять свой сегмент конкурентного рынка. Зная это, отслеживая появляющиеся новинки и их обсуждение на тематических форумах, можно найти очень интересные, качественные и при этом недорогие модели наушников. Обдумывая, какие и как выбрать наушники для смартфона, не стоит с ходу ограничивать свой выбор лишь указанными в статье моделями, ведь новинки появляются постоянно. Удачного выбора!

Напоследок порекомендую вам видеообзор наушников Xiaomi Hybrid Pro. Интересная недорогая модель от сравнительно нового китайского, обеспечивающая хорошее качество звучания:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *