Правильный выбор ломтерезки для дома — что надо знать?

» Бытовая техника » Правильный выбор ломтерезки для дома — что надо знать?
 

Без ломтерезки не представить ресторанный бизнес и работу кулинарии в магазинах, но также они популярны и для домашнего использования. Чтобы устроить дома любой праздник обычно приходится много работать с ножом и делать разные нарезки. Получаются они не всегда ровными, на нарезку уходит много времени. Поэтому такое устройство (их ещё называют «слайсер») актуально и для дома. Но какую ломтерезку выбрать для дома и отличаются ли они от тех, что нужны в пищевой промышленности? Разберем основные их характеристики, а также особенности некоторых моделей.

ломтерезка bosch
ломтерезка bosch

Материал корпуса

Электрические ломтерезки выпускаются в корпусах двух видов:

  • Пластмассовых
  • Металлических

Корпус из металла выглядит более привлекательно. Соответственно, и стоит она дороже. Обычно такие устройства покупают для профессионального использования, когда нужна высочайшая прочность, а значит — долговечность. Если у вас есть лишние средства — можно купить металлическую ломтерезку (например, Krups или Rotel), но затраты будут не совсем оправданы. Для домашнего использования вполне достаточно и пластмассовой — они тоже достаточно прочные.

Насколько мощной должна быть ломтерезка?

Мощность не является определяющим параметром. Обычно, мощность лометерезки составляет от 80 до 200 Вт. Модели фирмы Zelmer представлены рядом моделей максимальной мощности 200 Вт. Это преимущество, но для использования в домашних условиях обычно хватает мощности 100-140 Вт. Большинство практичных ломтерезок как раз попадает в этот диапазон.

ломтерезка krups
ломтерезка krups

Регулировка скорости вращения ножа

Перед тем, как выбрать ломтерезку для дома, подумайте, для каких целей она нужна. Все продукты нарезаются по-разному, и поэтому желательно, чтобы частота вращения ножа была настраиваемой. Но даже самые качественные ломтерезки могут не иметь возможности регулировки. Например, одна из топовых моделей Bosch.
Обычно модели среднего ценового диапазона имеют возможность регулировки скорости и подходят для большинства продуктов. Например, сыр и другие мягкие продукты требуют меньшей скорости. Чем больше твердость — тем быстрее должен резать нож.

Нож — самое главное в ломтерезке

Идеальный выбор — самозатачивающийся нож. Он должен быть сделан из нержавеющей стали. Также применяются керамические ножи. Более универсальным вариантом является нож с волнообразной заточкой поверхности. Можно выбрать и вариант с прямой заточкой, но тогда продукты будут нарезаться не так ровно.
Самыми известными и качественными считаются ножи марки Solingen. Производитель гарантирует долговечность, ножи действительно зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Такие ножи устанавливаются в ломтерезках Bosch, Siemens, Krups. Какую ломтерезку мы рекомендуем выбрать для дома в 2016 году — естественно, качественную. Пусть цена за качество будет несколько больше, но хороший нож важнее, чем насадки и всевозможные ненужные функции, да и прослужит он ощутимо дольше.

Минимальная и максимальная толщина нарезки

Толщина нарезки — это дело личных предпочтений. И разные продукты могут иметь разную толщину. Например, ветчина, которая используется для создания рулетиков, должна быть нарезана очень тонко. Рекомендуется, чтобы диапазон толщины был больше.
В моделях, пригодных для домашнего использования, толщина обычно регулируется в пределах 1-17 мм, а если нужно будет делать что-то необычное — диапазон, доступный профессиональным ломтерезкам — 0,5-23 мм.

Насадки для ломтерезки: нужны ли они?

Существуют ломтерезки, с которыми в комплекте поставляется несколько насадок. Они позволяют нарезать слайсы разной формы. Если цена на такое устройство из-за этого завышена — от затеи можно смело отказаться. Ведь обычно хватает всего лишь 2-3 насадок и даже с этим можно будет поэкспериментировать во время приготовления различных блюд и закусок.

Вопрос безопасности при работе с ломтерезкой

Ломтерезка снабжена ножом с электрическим приводом, что для многих уже кажется опасным. Но все современные ломтерезки от ведущих производителей довольно качественно сделаны и опасности не представляют. Нож в них закрыт с помощью специального кожуха, а продукты продвигаются с помощью толкателя. Ещё один параметр, который можно учесть выбирая ломтерезку для дома: толкатель может быть ручным и автоматическим.
Некоторые ломтерезки имеют защитную блокировку от случайного включения. Поэтому, в частности, таким бытовым прибором не сможет воспользоваться любопытный ребенок.

ломтерезка siemens
ломтерезка siemens

На что еще обратить внимание?

Рекомендуем также не упускать из виду следующие моменты:

  • Каретка должна двигаться легко и плавно
  • Направляющие должны с легкостью и точностью выводить продукт на нож
  • Хорошо, если в комплекте имеется поддон для готовой нарезки
  • Удобно, когда ломтерезка имеет 2 режима работы — кратковременный и постоянный. Для разных продуктов выбирается свой

Выбираем производителя

Какая ломтерезка для дома лучше? Не секрет, что изделия немецких производителей ценятся больше всего. Можно присмотреться к таким немецким брендам, как Bosch, Siemens, Ritter, а также польскому Zelmer. Все их модели качественные и при аккуратном обращении прослужат долгое время.

ломтерезка ritter
ломтерезка ritter

Какую ломтерезку выбрать для дома — это вопрос «навороченности» устройства. Поэтому, ориентироваться надо на достаточность ключевых характеристик изделия — мощность, диапазон толщин нарезки, регулировку скорости, наличие 2-3 насадок.

Можно купить один из лидеров продаж — модель MAS-4200 производства Bosch. Данный слайсер имеет волнообразный нож с самозаточкой, мощность 100 Вт и складной корпус. Стоит он недорого, от 2500р, и для дома его вполне хватает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *