Вытяжка на кухню — выбираем подходящую именно вам

» Бытовая техника » Вытяжка на кухню — выбираем подходящую именно вам
 

Независимо от того, газовая у вас плита или электическая, кухонная вытяжка – это не модный аксессуар, а насущная необходимость. Воздух в кухне во время приготовления еды загрязнен жиром, пылью, неприятными запахами. Эффективно нейтрализовать их и очистить воздух может только вытяжка достаточной мощности и с качественными фильтрами. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать на кухню вытяжку, что советуют профессионалы и какие тонкости есть в этом вопросе.

Какие бывают вытяжки

Выделяют 5 основных типов конструкции. Рассмотрим их.

  1. Встраиваемая.

    встраиваемая кухонная вытяжка
    встраиваемая кухонная вытяжка

    Данный тип вытяжек по праву считается наиболее популярным. Он имеет несколько преимуществ:

    • отлично подойдет для небольшого помещения;
    • над такой вытяжкой можно хранить кухонную утварь;
    • конструкция скрыта в шкафчике, поэтому сохраняется стилистика и дизайн интерьера.

    Единственный недостаток – дополнительные финансовые расходы, связанные с организацией короба для конструкции. Кроме этого, встроенные вытяжки нередко стоят дороже других моделей.

    Лицевая панель некоторых встраиваемых моделей декориована «под дерево», что может упростить подбор вытяжки под дизайн вашей кухни.

  2. Островная.

    островная кухонная вытяжка
    островная кухонная вытяжка

    Такие устройства монтируются непосредственно над плитой или варочной поверхностью. Важное условие для правильной её работы – монтаж вытяжки строго над плитой. В этом случае примеси и запахи вытягиваются максимально эффективно. Преимущества островной вытяжки:

    • учитывая, что конструкция монтируется к потолку, можно подобрать модель любых размеров. Главное условие для этого – наличие свободного пространства;
    • вытяжки островного типа представлены широким ассортиментом – от традиционных прямоугольных до оригинальных купольных моделей.
  3. Подвесная горизонтального типа.

    горизонтальная кухонная вытяжка
    горизонтальная кухонная вытяжка

    Простая конструкция с простой схемой установки. Такие устройства наиболее распространены и недороги относительно других моделей. Вытяжки имеют невысокую мощность и зачастую ориентированы на работу в режиме рециркуляции.

    Чтобы придать такой вытяжке привлекательный внешний вид, над ней можно установить шкафчик — в этом случае конструкция будет напоминать дорогую встроенную модель.

  4. Подвесная вертикального типа.

    вертикальная кухонная вытяжка
    вертикальная кухонная вытяжка

    Во многом такие конструкции аналогичны горизонтальным моделям, существует лишь одно отличие – способ крепления. Вытяжка монтируется вертикально, поэтому конструкция, прежде всего, выступает в качестве стильного аксессуара. В ассортименте представлены вытяжки циркуляционные и проточные.

  5. Вытяжка купольного типа.

    купольная кухонная вытяжка
    купольная кухонная вытяжка

    Традиционная конструкция, которая отличается удобством, функциональностью и практичностью. Внешне устройство напоминает крышу дома с трубой. В зависимости от формы такие вытяжки бывают:

    • купольные;
    • прямоугольные;
    • трапециевидные.

    Изготавливаются купольные вытяжки из металла, а некоторые модели дополнительно декорированы стеклянными вставками. Конструкция крепится к стене на высоте, которая соответствует длине трубы.

Основные характеристики и критерии выбора

Помимо типа конструктивного исполнения каждая из вытяжек имеет определенный набор эксплуатационных характеристик. Перед покупкой важно изучить их все, чтобы понять, какая вытяжка лучше подходит для вашей кухни и подобрать оптимальную модель.

Способ очищения воздуха

По принципу действия вытяжки делятся на три типа:

  • рециркуляционные или очистительные – воздух очищается посредством фильтров и затем снова попадает в помещение;
  • проточные или отводные – для очистки используется вентиляционная система здания, в которую отводится воздух;
  • модели, имеющие возможность работы в обоих режимах.

Вытяжки без воздуховода (рециркуляционные) препятствуют появлению копоти, но плохо нейтрализуют посторонние запахи. Главное их преимущество в том, что это локальные конструкции, которые не нужно подключать к вентиляционной системе. Максимальной эффективностью обладают модели, в которых предусмотрено два фильтра:

  • металлический – нейтрализует жир и копоть;
  • угольный – устраняет запахи.

Рециркуляционные модели имеют более сложную конструкцию, что, конечно, отражается на их стоимости. Также следует помнить, что фильтры требуют регулярного ухода (в случае со стальным фильтром) и замены (в случае с угольным). В среднем фильтр меняют раз в год — период эксплуатации зависит от интенсивности использования варочной поверхности, ее габаритов и мощности.

Модели проточного типа немного сложнее монтировать, но они эффективнее и обладают большей мощностью. Чтобы установить отводную систему, дополнительно необходимо приобрести воздуховод. Повороты и перепады воздуховода снижают эффективность всей конструкции, поскольку создают препятствия на пути воздушного потока. Тем не менее, эффективность проточных моделей выше, чем у рециркуляционных.

Проточные вытяжки снабжаются только металлическим фильтром, поэтому его не требуется менять, а нужно только периодически чистить. С эстетической точки зрения дополнительная труба в кухне может нарушить интерьер помещения и его стилистику.

Если в помещении есть возможность подключить технику к вентиляционной системе, лучше выбирать вытяжку проточного типа.

В некоторых современных моделях появилась функция автоматического включения вытяжки в случае, если на варочной поверхности пригорает пища. Специальный датчик способен определять плотность испарений в рабочей зоне.

Также недавно появились вытяжки с «аэродинамическим эффектом» или, как ещё называют эту функцию, «периметральным всасыванием». В таких устройствах установлен дополнительный вентилятор, формиующий поток воздуха у краёв вытяжки и повышающий тем самым эффективность удаления запахов из рабочей зоны.

Если вы хотите обеспечить постоянный приток воздуха на кухню и к варочной поверхности, выбирайте модель с интервальным режимом работы. В этом случае вытяжка будет включаться автоматически один раз в час.

Мощность вытяжки

Это один из ключевых критериев выбора вытяжки, так как её производительность должна соответствовать площади кухни и мощности варочной поверхности.

В паспорте указывается мощность изделия при условии установки на рекомендуемой производителем высоте над столешницей. Обычно эта величина составляет от 65 до 85 см. Вытяжка, будучи установлена на высоте ниже 60 см, затрудняет процесс приготовления пищи и будет постоянно перегреваться. Если высота установки превышает 85 см, потребуется модель с большей производительностью.

Как расчитать мощность вытяжки для кухни? Воспользуйтесь формулой «P = S x H x C», где S и H – площадь и высота кухни, C — коэффициент замены воздуха, число в диапазоне от 6 до 12, а P — мощность в Ваттах. Рекомендуемое СЭС значение C — 12.

Предпочтительнее выбрать модель, где предусмотрена функция плавной регулировки мощности. Если вытяжка будет работать не на максимальной мощности, срок её эксплуатации будет больше.

Уровень шума

Добиться абсолютно бесшумной работы вытяжки невозможно, так как даже на минимальных оборотах вентилятор включен. Но если устройство может работать более чем на одной скорости, то на промежуточных её значениях шума будет меньше. Комфортным можно назвать уровень шума в пределах 40-50 дБ.

Неплохим вариантом выбора более тихой вытяжки может стать устройство с двумя вентиляторми меньшей мощности. В этом случае шума от вытяжки будет меньше, а производительность практически не пострадает.

Среди современных моделей вытяжек есть бесшумные, которые состоят из двух блоков и монтируются по аналогии со сплит-системами. Их вытяжной блок находится в кухне, а блок с мотором устанавливается в другом помещении или на улице. Стоят такие модели дороже традиционных, их ассортимент мал а, технические возможности для монтажа в обычных квартирах как правило отсутствуют.

Другие важные критерии выбора

Дизайн

Лучшая вытяжка — та, которая гармонично вписывается в интерьер и не выглядит в помещении чужеродным объектом.

Модели, выполненные в стиле хай-тек имеют оригинальный дизайн, но их эксплуатационные характеристики, как правило, уступают моделям традиционной формы и дизайна.

Оригинально смотрятся вытяжки в виде компактных панелей из стекла или эллипсовидной формы.

Вытяжки купольного типа прекрасно подойдут для кухонь, оформленных в деревенском стиле — кантри, прованс.

Если вы не хотите, чтобы вытяжка выделялась на кухне, выберите встраиваемую модель. В этом случае воздуховод и большая часть конструкции будут спрятаны за фасадами шкафчиков.

Стиль лофт допускает наличие в интерьере грубых, металлических конструкций и труб.

Способ управления

Как правило, все переключатели расположены на передней панели устройства. Органы управления бывают двух типов:

  • кнопочные;
  • сенсорные.

Габариты

Правильный размер вытяжки — не меньше габаритов варочной поверхности. Если вытяжка будет меньше, её эффективность бдет недостаточна.

Встраиваемые вытяжки обычно бывают двух стандартных размеров по ширине — 50 и 60 см. Реже встречаются узкие модели шириной 30 см. Такие размеры соответствует стандартной ширине секций под вытяжку модульной кухни.

Наклонные кухонные вытяжки имеют большие габариты, но из-за наклона эффективная зона удаления воздуха у них меньше. Такая вытяжка, в первую очередь — это стильный кухонный аксессуар.

Типы фильтров

В вытяжках используются фильтры двух типов:

  • грубой очистки;
  • тонкой очистки.

Фильтры грубой очистки используются для нейтрализации частиц жира, которые выделяются при нагреве продуктов, содержащих жиры. Изготавливаются они в виде многослойной сетки из металла. Жировые фильтры являются многоразовыми — для ухода за ними используется обычное средство для мытья посуды, а моют их обычно раз в месяц.

жировой фильтр вытяжки
металлический жировой фильтр вытяжки

Фильтры, выполненные из флизелина или акрила, менее распространены. Их устанавливают в недорогих моделях вытяжек. По мере загрязнения (в среднем раз в три месяца) их нужно менять.

Второй тип фильтров – тонкой очистки – используется для нейтрализации неприятных запахов. В качестве фильтрующего компонента в них используется активированный уголь, поэтому такие фильтры называются угольными и устанавливаются в вытяжках рециркуляционного типа, когда очищенный воздух не выводится наружу.

угольный фильтр вытяжки
угольный фильтр вытяжки

На вопрос о том, какой фильтр для вытяжки лучше можно ответить рекомендацией избегать модели с флизелиновыми фильтрами, так как они менее практичны в использовании.

Дополнительные нюансы

Также особого внимания требует короб вентиляционной системы. Воздуховод по возможности должен быть прямым, не иметь поворотов и изгибов. Помните, что каждый изгиб снижает эффективность вытяжки на 5%. От гофрированных воздуховодов по возможности лучше отказаться, поскольку они также снижают эффективность вытяжки.

Еще одна полезная и эстетически привлекательная функция – освещение. Многие модели оснащены встроенными лампами подсветки.

Большинство вытяжек оснащено достаточно коротким шнуром питания, поэтому нужно предусмотреть, чтобы недалеко от неё была розетка.

Ценовой диапазон

Специалисты однозначно не рекомендуют покупать дешевые модели вытяжек.

  • Модели нижнего ценового сегмента, как правило, производится из пластика и имеют минимальные габариты – 50х60 см. Управление в них кнопочное, а производительность не превышает 450 м³/ч. Если предусмотрена подсветка, то используются лампы накаливания;
  • Вытяжки в среднем ценовом диапазоне выполнены с применением закалённого стекла, нержавеющей стали и алюминия. В них используются галогеновые лампы и, как правило, сенсорное управление. Производительность достигает 650 м³/ч;
  • Вытяжки категории премиум имеют оригинальный дизайн, отличные эксплуатационные характеристики, различные дополнительные датчики, а для управления часто предусмотрен дистанционный пульт. Производительность достигает 1300 м³/ч.

Вытяжки для маленькой кухни

Многие современные квартиры имеют компактные размеры, а зона для приготовления пищи в них небольшая, поэтому вопрос, какую вытяжку лучше купить для маленькой кухни весьма актуален.

Профессионалы единогласно советуют в этом случае выбирать встраиваемые модели, которые монтируются под навесным шкафом. При работе их переднюю панель выдвигают, а в сложенном состоянии её глубина не превышает 28-30 см.

На маленьких кухнях часто устанавливают двухконфорочные варочные поверхности. В этом случае хорошо подойдёт узкая встраиваемая вытяжка шириной 30 см.

У небольшой кухни есть плюс — для неё достаточно вытяжки меньшей мощности, а это означает, что она будет более тихой.

Вытяжку какого производителя выбрать?

Кухонные вытяжки выпускает множество производителей, как известных, так и не очень. В малоизвестных брендах можно сориентироваться только благодаря отзывам о конкретных моделях. Среди зарекомендовавших себя фирм можно выделить:

  • Bosch;
  • Krona;
  • Gorenje.

Bosch

Бренд прекрасно известен во всем мире как производитель качественной и надежной бытовой техники. Большинство моделей относится к среднему ценовому диапазону, стоимость техники начинается от 200 долларов. Производитель выпускает вытяжки трех цветов:

  • белые;
  • черные;
  • цвета металлик.

Часть моделей производится из нержавеющей стали и декорирована вставкой из стекла.

Характерные особенности вытяжек Bosch:

  • производительность встраиваемых устройств от 400 до 500 м³/ч;
  • мощность моделей навесного, купольного и островного типа от 700 до 800 м³/ч;
  • большинство моделей функционирует в двух режимах и оснащено регуляторами мощности;
  • шумность не превышает 58 дБ.

Модели класса люкс имеют более высокую мощность и дополнительные режимы.

Krona

В ассортименте этой немецкой торговой марки представлены разные модели. Устройства класса люкс отличаются малошумностью, наличием пульта управления.

Бюджетные модели навесного типа функционируют в двух режимах, рецикуляции и удаления, а настройки регулируются кнопками. В них предусмотрен многоразовый угольный фильтр, а в некоторых моделях функция автовыключения.

Встраиваемые вытяжки оснащены многоразовым жиропоглощающим фильтром, функционируют в двух режимах и имеют производительность до 500 м³/ч.

Модели купольного типа оснащены многоразовым фильтром, предусмотрен специальный индикатор, который показывает его степень загрязнения. В ассортименте есть вытяжки угловой формы.

Производительность моделей островного типа зависит от количества двигателей, максимальная мощность достигает 800 м³/ч. Управление может быть сенсорным или кнопочным.

Gorenje

Большая часть устройств рассчитана на целевую аудиторию со средним уровнем дохода. Минимальная стоимость – 120 долларов. В ассортименте представлены модели всех типов. Что касается дизайна и расцветки, можно подобрать конструкцию традиционных оттенков – белого и черного, оттенка металлик и с золотистым декором. Особенности конструкций бренда Gorenje:

  • производятся из нержавеющей стали;
  • функционируют в двух режимах и предусмотрено 2-3 скорости;
  • оснащены многоразовым фильтром;
  • шумность не более 60 дБ;
  • управлением зависит от стоимости конструкции, бывает механическим и сенсорным;
  • мощность варьируется от 450 до 800 м³/ч.

Среди изделий данного производителя есть как недорогие устройства, так и вытяжки премиум класса.

Если вас интересует недорогая модель с минимальным набором основных функций, обратите внимание на вытяжки Gorenje и Krona. Вытяжки купольного и навесного типов лучше выбирать от бренда Bosch. Наиболее современные, многофункциональные модели представлены в компаниях Bosch и Gorenje.

Продкция наиболее бюджетных производителей вряд ли удивит вас разнообразием функционала или бесшумностью, но со своей основной задачей справится. Среди таких брендов стоит выделить JetAir, Cata, Gefest, Shindo, BEKO, Elica, Elikor, Lex, Дарина и другие. Плюсом в данном случае является возможность найти устраивающую по цене модель в конструктиве более интересном, чем простейший подвесной. Производители в данном сегменте выпускают много похожих вытяжек, а вот какую из них лучше купить на кухню — подскажут отзывы покупателей.

Выводы

Я рассказал обо всех основных параметрах вытяжек. Теперь вы сможете сделать правильный выбор. Я рекомендую придерживаться следующего плана:

  1. Определитесь с бюджетом покупки и конструктивным исполнением;
  2. Определите минимальные и максимальные размеры вытяжки, которую вы можете установить;
  3. Расчитайте необходимую мощность;
  4. Решите, в каком режиме, рециркуляционном или вытяжном, у вас преимущественно будет работать вытяжка. Соответственно этому определиться с тем, какой фильтр нужен в вытяжке;
  5. Подумайте о способе управления, количестве скоростей, других дополнительных функциях;
  6. Составив на основе предыдущих пунктов список подходящих моделей изучите отзывы о них и сделайте выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *