Критерии выбора автомобильного пылесоса

» Автомобиль » Критерии выбора автомобильного пылесоса
 

Уборка любимого автомобиля отнимает много времени и средств, если обращаться в клининговые компании. Привести салон в порядок можно и самостоятельно, ничуть не в ущерб качеству. Нужно только знать, как и какой автопылесос выбрать.

Для этого необходимо разбираться в их разновидностях, параметрах и критериях отбора.

автомобильный пылесос Black & Decker PAV 1205
автомобильный пылесос Black & Decker PAV 1205

Виды автомобильных пылесосов

Сразу оговоримся, что не будем рассматривать классические пылесосы с питанием от сети 220В. Хотя их и можно применять для уборки в автомобиле, но назвать “автомобильными” их не получится в силу их плохой мобильности. Однако, если вы захотите выбрать такое устройство для чистки автомобиля в условиях гаража, статью о выборе современного пылесоса без мешка для сбора пыли вы можете прочитать у нас по ссылке.
Один из основных вариантов классификации автомобильных пылесосов – по типу электропитания:

  1. С питанием от бортовой сети автомобиля, подключающиеся к прикуривателю. Идеально подходит для генеральной уборки за счёт того, что может работать довольно продолжительное время. Одно из возможных неудобств, хотя, на мой взгляд, и несколько притянутых за уши – наличие длинного шнура питания, который может запутаться во время уборки. Также важно помнить о том, чтобы аккумулятор автомобиля был достаточно заряжен;
  2. Аккумуляторные пылесосы, работающие от встроенных батарей. В силу отсутствия шнура питания работать с таким устройством удобнее, чем с проводным – можно подлезть в любое труднодоступное место. Существенный их недостаток — заряда хватает максимум на полчаса, но для умеренной регулярной уборки этого вполне достаточно;
  3. Недостатков автопылесосов 1 и 2 типа лишены комбинированные устройства. Они могут работать как от бортовой сети, так и от встроенных аккумуляторных батарей. Стоимость таких устройств в среднем выше остальных на сумму от 500-700 и более рублей.

Другая возможная классификация подразумевает метод уборки – сухая или влажная. Есть и третий вид, объединяющий два метода. Влажная чистка не будет лишней для автовладельцев с аллергией на пыль. Также, такие устройства придутся к месту, если на обивке есть пятна от пролитых напитков и прочего.
Зная основные способы питания устройств и методы чистки салона, вы будете лучше разбираться в том, как выбрать автомобильный пылесос. Но и этого не достаточно.

Другие важные критерии выбора

На срок службы и эффективность работы автомобильного пылесоса влияют:

  • мощность, от которой зависит всасывающая способность. Простое правило «чем мощнее, тем лучше» действует и здесь. Наиболее мощные автопылесосы имеют мощность 160 Вт, средние значения составляют около 90 Вт. Однако, в случае с аккумуляторными моделями большая мощность может означать меньшее время автономной работы;
  • комплектация. Особое внимание обратите на пылесборник. Это может быть контейнер или мешок. Модели без мешка с прозрачным пылесборником практичнее — ёмкость в них проще очищать и мыть, лучше видна её заполняемость. Также удобства добавит и большой пылесборник — в этом случае его хватит на весь процесс уборки в машине и вам не придётся прерываться;
  • фильтры и уплотнители. Как и в любом пылесосе, в автомобильном очень важно качество изготовления фильтрующих элементов и уплотнительных прокладок т.к. они обеспечивают защиту от проникновения пыли наружу из пылесоса;
  • дополнительные опции и комплектация. Для максимально удобной уборки желательно, чтобы устройством поддерживался режим влажной уборки, а в комплекте была турбощётка, а также щелевая насадка (для труднодоступных мест).

Разновидности насадок для пылесосов

Как говорят специалисты, для качественной уборки в автомобиле достаточно трёх насадок для пылесоса. Это — горизонтальная и щелевая насадки, а также турбощётка.

В комплекте может быть и больше насадок:

  • для чистки горизонтальных поверхностей, пола, резиновых ковриков. Имеет плоское основание с засасывающим отверстием;
  • щётка, подходящая к отполированным частям салона. Не оставляет царапин;
  • щелевая насадка, проникающая расплющенным концом под стыки чехлов, маленькие уголки. Для тщательной уборки незаменимая вещь;
  • турбощётка, действующая от батареек. Может иметь несколько режимов вращения. Снимет шерсть, волосинки, не испортит ворс на обивке салона;
  • насадка в виде кисточки для чехлов. Она очень мягкая, поэтому не оставляет зацепок;
  • круглая насадка с щетиной для тканевых чехлов. Избавляет от пятен и въевшейся грязи.

Итак, мы рассмотрели основные рекомендации и особенности выбора пылесоса для автомобиля. Как определиться с конкретной моделью устройства? Обдумайте, какие особенности типичной уборки вам предстоят:

  • Если вы проводите много времени в пути, то присмотритесь к компактным агрегатам, с сумкой или мешочком в комплекте;
  • Если у вас маленькие дети или вы страдаете от проявлений аллергии – имеет смысл потратиться на более мощный с возможностью влажной уборки — например, Waeco PowerVac PV 100;
  • Если вы периодически возите домашних животных в салоне — рекомендую выбирать модель, имеющую в комплекте турбощётку.

Обзор производителей с хорошей репутацией и диапазон цен

На рынке востребованы производители, которые известны всем, такие как: Maxwell, Philips, Daewoo, Samsung, Vitek, Black & Decker и другие. Но не менее популярны и узкопрофильные фирмы: Autolux, Heyner, Alca, Elegant, Voin, Coido. Ценовой диапазон основной массы моделей включает изделия стоимостью примерно от 500 до 6000 рублей.

Хорошие модели, качественно выполняющие свои задачи, по состоянию на 2016 год стоят в диапазоне примерно от 1500 до 4000 руб. Переплачивать сверх этой суммы большого смысла нет — возможностей и качества в случае выбора таких моделей сильно больше не прибавится.

Какой автомобильный пылесос лучше – дешёвый или дорогой? Однозначного ответа нет. Надо отталкиваться от типа устройства и его возможностей. А если хорошо поискать, то можно найти аппарат средней ценовой категории, но имеющий тот же набор функции, что и дорогие лучшие автопылесосы. Помните, что часть средств – это наценка за бренд.

Я составил список некоторых популярных моделей на основе отзывов покупателей и экспертов

автомобильный пылесос Black&Decker ADV 1220
автомобильный пылесос Black&Decker ADV 1220

Наделавшая много шума на просторах интернета модель Black&Decker ADV 1220 славится своей мобильностью при высокой мощности. В комплекте длинный пятиметровый шнур, способный дотянуться и даже до багажного отделения. Сменные фильтра позволят устройству радовать хозяина как можно дольше.

автомобильный пылесос Heyner DualPower 238
автомобильный пылесос Heyner DualPower 238

Следующие устройства так же являются достойными кандидатами – Heyner DualPower 238 и Heyner CockPitBull. Первый из них имеет два двигателя, которые обеспечивают большую мощность, а также — вращающуюся щётку. Модель легко справится с большой площадью уборки. Данная модель снабжена сумкой с отделениями для дополнительных насадок.

автомобильный пылесос Heyner CockPitBull
автомобильный пылесос Heyner CockPitBull

Младший брат этого аппарата — модель CockPitBull мощностью 60 W может похвастаться разнообразием насадок. Его штекер оснащён предохранителем. Владельцем бренда является компания Alca, позиционирующая продукцию Heyner как премиум-линейку.

стильный автомобильный пылесос Pinifarina PNF 1303
стильный автомобильный пылесос Pinifarina PNF 1303

Среди беспроводных моделей выделяется Pinifarina PNF 1303. Встроенный аккумулятор гарантирует бесперебойную работу продолжительностью до двадцати минут. При этом мощность всасывания довольно высока (свыше 90 W). Большой плюс модели – максимальное число насадок для всех видов загрязнений.
Если Вы думаете, какой автомобильный пылесос выбрать для влажной уборки, то рассмотрите этих трёх кандидатов:

автомобильный пылесос Alca AS-229 с функцией влажной уборки
автомобильный пылесос Alca AS-229 с функцией влажной уборки
автомобильный пылесос Elegant Plus 100-230 с функцией влажной уборки
автомобильный пылесос Elegant Plus 100-230 с функцией влажной уборки

Alca AS-229 с прозрачным пылесборником справляется даже с пятнами от кофе при условии предварительного застирывания. Его аналог Elegant Plus 100-230 имеет улучшенные уплотнители и хорошую очищающую способность не смотря на умеренную мощность — 60 W.

автомобильный пылесос Premier VC-787 с функцией влажной уборки
автомобильный пылесос Premier VC-787 с функцией влажной уборки

И последний известный представитель бюджетного ценового сегмента – Premier VC-787. Он работает от бортовой сети и наделён функцией сбора воды.

автомобильный пылесос с компрессором Alca 208
автомобильный пылесос с компрессором Alca 208

Ещё один интересный экземпляр – Alca 208, необычный гибрид пылесоса и компрессора. Приведёт в порядок салон и шины подкачает при необходимости. Модель подойдёт для любителей многофункциональных устройств, не любящих возить с собой в машине много лишней техники.

автомобильный пылесос Waeco PowerVac PV 100
автомобильный пылесос Waeco PowerVac PV 100

Waeco PowerVac PV 100 – заслуживающая внимания аккумуляторная модель, хотя и с относительно высокой ценой — от 5500р. Устройство может работать от аккумулятора до 18 минут, поддерживает режим влажной уборки, имеет в комплекте две насадки — щётку и щелевую. Также в комплекте плечевой ремень, что позволяет освободить руки — нет необходимости держать устройство. PowerVac PV 100, по отзывам, со своей работой справляется качественно и тихо, а времени автономной работы вполне хватает для повседневной уборки салона автомобиля. Заряжается устройство не быстро — порядка 10-12 часов, но с другой стороны — каждый ли день вы будете пользоваться автомобильным пылесосом?

Какой пылесос для автомобиля лучше лично для вас — решать вам на основе описанных критериев выбора. Я остановил свой выбор на Black&Decker PAV1205 и очень им доволен. Поэтому, напоследок предлагаю вам посмотреть небольшой видео-обзор этого качественного и удобного автопылесоса:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *