Выбираем автомобильную радиостанцию для дальнобойщика

» Автомобиль » Выбираем автомобильную радиостанцию для дальнобойщика
 

Автомобильная радиостанция для дальнобойщиков остается самым актуальным и надежным средством связи, которое не зависит от наличия вышек сотовых операторов. Эта удобная и недорогая техника не раз может спасти жизнь и груз в различных ситуациях. Кроме того, рация поможет всегда быть в курсе дорожной обстановки. Если определиться с вопросом, какую рацию для дальнобойщика выбрать, можно также сэкономить средства, избежав трат на мобильную связь с роумингом.

Автомобильная радиостанция President Jackson 2
Автомобильная радиостанция President Jackson 2

Какие радиостанции в ходу у водителей?

Автомобильные радиостанции представляют собой небольшие, функциональные устройства, способные принимать и передавать радиосигналы на определенной частоте. Будучи малогабаритной она не занимает много места в кабине водителя: традиционно она состоит из небольшого приёмопередатчика, микрофона, элемента управления рацией, а также антенны, которая выводится на самую высокую точку машины.
Наибольшей популярностью у водителей дальних маршрутов пользуются CB (“Си Би”) радиостанции стационарного либо портативного вида. Они обеспечивают возможность технически доступной радиосвязи, а их оборудование не требует лицензирования. Стационарная (автомобильная) рация, как ясно из названия, устанавливается в машине в постоянном режиме. Портативная же удобна для связи между двумя водителями одного экипажа, например, во время остановок или погрузочно-разгрузочных работ.

портативная автомбильная радиостанция Midland 75-822
портативная автомбильная радиостанция Midland 75-822

Стандартная частота связи у дальнобойщиков – 15-й канал на частоте 27.135 МГц. С учетом различий в интерфейсе современных радиостанций для дальнобойщиков к номеру канала часто присвоена литера, которая может быть задействована при выборе нужных каналов в разных сетках. Эти литеры условны — используются лишь для настройки радиостанции.
В некоторых странах бывшего СССР (Украина, Беларусь), а также в Польше стандартная частота связи дальнобойщиков принята как 27.130 МГц, т. е. со смещением на 5 кГц. Поэтому, если вы планируете ездить в том числе по одной из этих стран, то стоит учитывать, сможет ли выбранная станция работать на каждой из этих частот. Об этом говорит присутствие в характеристиках устройства указания на наличие соответствующих “сеток” (0/5).
Также водители большегрузов используют и 16 канал связи, по которому общаются с другими водителями либо принимают информацию о всевозможных дорожных сервисах.

На что обратить внимание при выборе рации?

Сложно однозначно сказать, какая конкретно рация лучше для дальнобойщиков – многое зависит от особенностей маршрута, расстояния, марки и габаритов автотранспорта, специфики трассы. При выборе радиостанции критично наличие амплитудной модуляции передаваемого сигнала – она позволяет водителям большегрузных автомобилей общаться на более дальних расстояниях. Радиостанции с частотной (FM) модуляцией практически бесполезны в условиях трассы.
При выборе модели стоит учесть возможность подключения антенны — она позволит увеличить пределы дальности связи и улучшить качество приёма. Подбирают антенну с соответствующей допустимой мощностью, которая хорошо выдержит нагрузку и подходит к габаритам автомобиля.

При выборе автомобильной радиостанции для дальнобойщиков также надо обратить внимание на следующие параметры:

  • Качество связи в пути зависит от высоты антенны. Покупать антенну лучше, ориентируясь на высоту фуры. Оптимальная высота антенн – до полутора метров, поскольку более длинные могут деформироваться при прохождении под мостами и в тоннелях;
  • Рация должна быть способна поддерживать связь на любых участках дороги и рельефа местности одновременно с несколькими водителями;
  • В стационарных автомобильных радиостанциях производителями устанавливаются передатчики мощностью до 20 Вт. Реально, такая мощность избыточна — 10-ваттная рация с качественной длинной антенной обеспечит абсолютно достаточное качество связи. Более высокая мощность рации пользы не даст — на дальность приёма она не влияет, лишь на дальность передачи, а вот мешать другим рациям в машинах по соседству такое устройство может;
  • Современные радиостанции для водителей-дальнобойщиков оснащены, в зависимости от типа и модели, несколькими сотнями каналов связи, которые удерживаются в памяти согласно последним выбранным настройкам;
  • Автомобильные радиостанции стационарного типа могут ловить сигнал с помощью более качественных устройств приема и на внушительной дальности, чем портативные. Последние не так широко востребованы и подходят только в качестве резервных автораций меньшей мощности;
  • Автомобильные антенны врезного типа изготавливают из нержавеющей стали: это приспособления достаточной высоты для установки на большегрузы и фуры, имеющие отличную чувствительность и предназначенные для совместного использования с Си-Би рациями.

Решая вопрос, как выбрать авторацию для дальнобойщиков, не забывайте, что для использования диапазона СВ не требуется дополнительная регистрация устройств, поскольку используемая частота не требует лицензирования.

Какие производители наиболее популярны?

Самыми ходовыми радиостанциями стали устройства производителей Megajet, Midland (линейка “Alan”), Vector, Yosan и President. Всё это достойные производители, поэтому выбрав их продукцию вы не прогадаете. Главное при этом — ориентироваться на функционал конкретных моделей, чтобы получить достаточные характеристики, не переплачивая при этом за ненужные функции.

Автомобильные стационарные радиостанции бренда President – это универсальные устройства с современным дизайном, автоматическим шумоподавителем, дискретными переключателями функций, индикацией уровня принимаемого сигнала и надежным ЖК-дисплеем с эстетичной подсветкой. Устройство позволяет подключить внешний динамик. Модели President – это стильный вид и удобство использования. К устройствам прилагается подробная инструкция по эксплуатации. Их простота и удобство настройки делают их очень простыми и удобными в обращении.

Рация Alan 100 Plus – одна из проверенных временем моделей-лидеров в диапазоне СВ от компании Midland. Помимо простоты работы рация легка по весу и отличается компактностью среди аналогичных моделей. Устройство популярно и востребовано благодаря удобству управления и несложным настройкам приёма. На панели размещены переключатель каналов и клавиши экстренного вызова, что актуально в целях обеспечения безопасности водителя.

Автомобильная радиостанция Midland Alan 100 Plus
Автомобильная радиостанция Midland Alan 100 Plus

Устройство поддерживает 40 каналов надежной связи, имеет амплитудную модуляцию, встроенную систему шумоподавления. Оно обеспечивает отличную выходную мощность, а также возможность подключения внешнего динамика и конденсаторного микрофона.

Известный южнокорейский производитель MegaJet выпускает стильные по дизайну и очень функциональные радиостанции, работающие в Си-Би диапазоне. Такие устройства сочетают в себе комфорт и простоту использования, великолепные технические возможности и компактные габариты. Популярны модели MJ-600, MJ-600 Plus и другие.

Автомобильная радиостанция Megajet MJ-600 Turbo
Автомобильная радиостанция Megajet MJ-600 Turbo

Рации MegaJet оснащены удобным ЖК-дисплеем с подсветкой, позволяющей даже в сумерках и темноте отчётливо видеть отображенную на экране информацию о сигналах. Благодаря простым настройкам экран показывает частоту или текущий канал, модуляцию и уровень сигнала.

Авторации Albrecht также популярны из-за дружественного интерфейса, простоты и удобства в использовании, невысокой цены и небольших размеров. Популярна, например, модель ALBRECHT AE 4200 MC.

Автомобильная радиостанция Albrecht AE 4200
Автомобильная радиостанция Albrecht AE 4200

Несмотря на отсутствие автоматического шумоподавителя, устройство отлично себя зарекомендовало при эксплуатации на небольших расстояниях. Из минусов можно отметить отсутствие частоты 27.130 МГц.

Преимущества раций

Благодаря этим удобным в использовании высокотехнологичным устройствам можно решить множество проблем, возникающих в дальних рейсах на трассах: это задержки в пути, необходимость в ремонте, движение по сложным либо аварийным участкам трассы, экстренная помощь при нападении на машину, запрос и уточнение маршрута.
Также наличие радиостанции в машине позволяет узнать свежую информацию о пробках, серьезных авариях на трассе, расположении автомобилей ГИБДД, поймать просьбу о помощи. Если знать, как выбрать автомобильные рации для дальнобойщиков, можно обезопасить водителей в автоколоннах и на единичных автомобилях. Удобство устройства заключается в доступности, обширном ассортименте, возможности вести переговоры без набора номера.
Авторация – это полноценная забота о собственной безопасности и комфорте в дороге!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *